a_r_i_n_a

29 июня 2013 г. 10:04

Книга о любителях книг - вариант по любому выигрышный. Книга об ужасах оккупации - опять выигрыш. Книга о женщине, нашедшей свою любовь и призвание совсем не там, где она много лет искала - еще не выигрыш, но уже хотя бы интересно. Книга, написанная в легком ненавязчивом стиле - это может стать очень неплохим бонусом. Вот и выходит, что, сочетающий в себе все означенное роман будет уже заведомо большой радостью для пожелавшего его прочитать.

В общем да, в целом так и произошло. Вот только посреди всего благолепия у меня периодически пробивался скептик, нарушая благодать. Добрые человечные фашисты-окккупанты? Помогают изможденному местному довезти от моря бочку воды, приносят лекарства для больного ребенка? Вот только они же и довели до состояния, когда соль можно добыть только из морской воды, а лекарств нет в принципе. Они не виноваты, их Гитлер заставил? Тем не менее эта белопушистость не помешала ограбить местных и отправлять их в концлагеря. В общем, ну не воспринимаю я истории о добрых завоевателях, которые в среднем убийцы и грабители, но поодиночке просто таки тимуровцы, а некоторые так вообще мать Тереза.

Скептик включался не раз, не только на оккупации, но и на истории обретения женского счастья главной героиней, но я пыталась его всеми силами заглушить.
Книга-то вообще добрая, оптимистичная, с юмором, завлекательно написанная - все повествование идет через письма и записки героев, и узнавать о событиях напрямую от участников и свидетелей, с их комментариями и трактовками, раскрывающими характеры персонажей, было интересно. Чувствовалось, что авторы всей душой любят своих героев, как людей, так и сам остров Гернси, где происходят основные события. Об острове написано так хорошо, что хочется просто все бросить и отправиться любоваться местными пейзажами (и обязательно прибыть на остров на теплоходе, чтобы влюбиться наверняка).
Так что скептик, прячься, не порти доброжелательно-милое впечатление от книги.

Прочитано в игре "Открытая книга", рекомендация m_snowflake .