nezabudochka

27 июня 2013 г. 17:50

"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу."

Как же приятно, когда на книгу возлагаешь большие надежды, все откладываешь и откладываешь ее на десерт, а она в итоге не разочаровывает, а наоборот покоряет тебя. Это такая маленькая-маленькая, мудрая-мудрая повесть об отношениях между мужчиной и женщиной. Она не открыла для меня ничего нового, ничем меня не шокировала и не удивила. Она о прописных истинах, которые многие из нас знают. Кто-то понимает это интуитивно, кто-то только спустя годы и опыт, кто-то так и вовсе постоянно набивает шишки и продолжает наступать на одни и те же грабли. А кто-то видимо где-то черпает мудрость ложками и наслаждается гармонией во всех ее проявлениях. Брак - это союз двоих. Каждый привносит в союз частичку себя, каждый ответственен за внутренний настрой пары. Никогда не бывает виноват лишь один. Супружеская жизнь - это тяжелый труд, работа над собой. Каждый должен прийти к понимаю, к терпению и уступчивости. Ведь семья - это опора, и чтоб эта опора была крепкой над ней нужно трудиться. Только прочный и стабильный союз, в котором царит понимание и взаимоуважение может помочь человеку стать добрее и увереннее в себе. И это важно. Человек не может и не должен быть один.

Эта повесть как и любая японская проза изысканная и красивая. Такая легкая и парящая. Читать одно удовольствие. Разные семейные пары, разные горести и беды, радости и счастье. И все же это своеобразная ода супружеской жизни. Ненавязчивые советы в незатейливой обертке.

P.S. Гармоничного союза вам всем и стабильности в семейной жизни!;))

Открытая книга!
Майское открытие LANA_K !
А еще отдельное спасибо panda007 ! Именно, благодаря тебе, эта повесть очутилась в моем списке!

Спасибо, заинтересовали своей рецензией :)

Всегда пожалуйста:))
Буду только рада, если прочитаете роман и он вам придется по душе:))

Спасибо за хорошую рецензию и напоминание об этой книге, Ань! Обязательно ее прочитаю, потому что первая прочитанная книга этого автора очень понравилась, а еще тема как нельзя актуальная для меня ибо я уже неделю и целый день, как жена))))

Оу!!!! Классно то как!!!
Поздравляю от всей души с таким важным событием!!! Принимай искренние пожелания:) Тепла, уюта, взаимопонимания, взаимоуважения вашему семейному союзу!:) Хотя я не сомневаюсь, что так и будет;))

У меня этот роман как раз первый, но в списке есть его романы:) Ты что читала уже?)

Большое спасибо! Надеюсь, что так оно и будет, ибо за почти два года совместной жизни, немного научились ладить с друг другом)))

Читала "Девушка, которую я бросил". Это очень хорошая, но очень горькая история. Приятно, что творчество этого автора настолько разнообразно и по темам, и по настроению!

Что значит немного!? Думаю уже много, раз все же решились на такой серьезный шаг))

Да-да, эта книга есть в списке, и если мне не изменяет память, то я точно добавила какую-то из его книг после твоей рецензии! видимо эту))

Эх, Нюшечка, когда ты успеваешь и шоколад есть и рецку писать))))

Ой, долго ли умеючи:)))
При желании это легко совмещается)))
А книгу обязательно читай, те понравится!)И она маленькая;)

ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ПРОМАХНУЛАСЬ ПО ТВОЕМУ СОВЕТУ))))

Вот и хорошо:)))
Читай-читай:))

какая прелесть - ваша рецензия :)первая цитата совсем в тему семейной жизни.

спасиб:) книга прелесть как хороша и гармонична)

Прочту, обязательно, спасибо.)

Буду ждать рецензию;)

Наконец-то дождалась. Целые сутки мучалась когда же Анюта напишет рецензию))).
Она как всегда великолепна, как и сама книга. Я эту книгу прочла только в 2011 году, хотя искать начала ее лет 10 назад, когда мне о ней первый раз рассказали. В библиотеке ее не было, на раскладках тоже, и даже в электронном варианте не могла найти. потом немного забылось, а когда появилась электронная книга и я начала ее наполнять, тогда и вспомнилась эта книга.
Книга оазалась просто великолепна. Дальше я распечатал ее для сестры, а потом она начала гулять по всем ее подружкам.)
Счастья, понимания и мудрости в семейной жизни всем-всем!!))

:))))))))))))
О какая история у тебя этой книгой))я о ней не та давно узнала, благодаря ЛЛ, и чтение почему то откладывала!!А тут взялась вот:))

Как у тебя вообще отношения с японской литературой складываются?)

Как-то не очень.
Эндо конечно читать буду.
Мураками, только вот не знаю какого как-то начинала читать, но не пошло.
Как-то пока кругами вокруг Японии хожу:)))))

Рада, что тебе понравилась. Очень люблю Эндо, а эта книга у него самая гармоничная.

Вот первое слово, которое у меня ассоциируется с японскими романами - "гармония"!)
Почему и тянет периодически к ним:))
А о твоей любви к Эндо уже знаю, это заметно))Я ж после твоих рецензий на него и добавляю романы в список))