26 июня 2013 г. 10:55

Когда я взялась за книгу в столь любимом мной жанре, меня все же грыз червячок сомнения, ведь довольно много антиутопий уже написано, что-то из этого мною уже прочитано, и я задавалась вопросом, удастся ли Шустерману придумать что-то уникальное и интересно, способное заинтересовать и зацепить. И могу сказать с уверенность, эта антиутопия меня поразила, и прежде всего теми реальными, уже случившимися в нашей действительности событиями, которые умело разбросаны по этому роману автором. Они как нельзя лучше придали описанным в романе событиям будущего такую реальность, в это будущее действительно веришь.

Конечно, с какой-то стороны мне было сложно принять то, что вопрос абортов, нравственный вопрос может вызвать войну. Уж так получилось, что у меня сложилось четкое убеждения, что все войны вызваны жаждой власти и наживы, будь то территория или ресурсы на этой территории. Но вопрос абортов и дальнейшей жизни детей… Ну не знаю, как-то это странно.

Так что в войну мне поверить было сложно, а вот во все остальное я поверила на все сто процентов. Мне легко представить, что люди могут придти к такому решению: полностью запретить аборты, растить детей до 13, а потом решать, жить им дальше или быть разобранными на органы и части, которые так умело научаться пересаживать нуждающимся, страдающих от смертельных и не очень болезней людям в будущем. От одной мысли об этом у меня все холодеет внутри, и было сложно спокойно читать обо всем этом. Шустерман не стал полагаться на фантазию читателей в придумывании того, как же люди до такого докатились. Он приводит реальные доказательства того, что такое может случиться, приводя уже существующие предпосылки, о которых я говорила выше. Люди способны на такие ужасные поступки, они способны быть вершителями судеб других людей, они способны решать, кому жить, а кому быть разобранным. И это действительно страшно!

А еще мне понравились то, какими получились герои у Шутсермана, подростки, направленные на разборку: они настоящие, со своими недостатками, эмоциональностью, со взглядом на жизнь, который в одночасье может поменяться, они уже не дети, формирование личности уже началось, но путь к взрослению у каждого свой.

Эх, уже знаю, что это серия, и последней части серии еще нет. Так что буду растягивать удовольствие, но читать как продолжение, так и другие произведения автора обязательно буду.

Дайте две, полная версия, 7 волна. Из вишлиста (подборки) volnaya_11 .

Вы прочитайте новеллу "Оборванные струны" (это вставная новелла, объясняющая, как Лев стал хлопателем), а затем вторую книгу серии — "Разобщенные". Вот там дается (или почти дается) ответ на вопрос, отчего на самом деле вспыхнула война. И вообще — прочтите всё у Шустермана, что только имеется. Обожаю этого автора. Кстати, я выложила в группе в контакте новый перевод — повесть "Теневой клуб", правда, его надо еще слегка доработать — затесались опечатки в процессе правки. Поищите ВКонтакте "Мир Нила Шустермана".

Уже скачала имеющиеся из этой серии книги. Другие книги автора тоже в планах. Спасибо Вам огромное за перевод!!!