Tayafenix

25 июня 2013 г. 16:58

Самое типичное "не мое", которое только можно придумать. В принципе, ожидаемо, потому что я по жизни терпеть не могу, когда кто-нибудь бесконечно жалуется на жизнь, не пытаясь предпринять хоть что-нибудь, чтобы ее улучшить и исправить собственные ошибки. У каждого бывают сложные ситуации, периоды, когда просто опускаются руки, это неоспоримый факт и ничто с этим не поделаешь, но при этом есть люди, которые преодолевают препятствия и продолжают радоваться жизни, а есть те, кого может сломить даже самая малость. Не люблю, не понимаю, не уважаю пораженцев. Главный герой у Довлатова именно такой - непризнанный писатель, книги которого на родине не публикуют, пьющий и опустившийся (хоть и сравнивает себя с местными алкашами, которые и того хуже), который не способен ничего сделать для того, чтобы удержать свою жену рядом. Он сам понимает свою никчемность, ругает неудавшуюся жизнь и от этого еще больше впадает в депрессию и жаление себя любимого. Противно. Просто-напросто противно.

В чем смысл сего произведения? Показать, как советская власть ломала людей - творческих личностей, не давала свободы выражаться? Глупости все это. Цельного человека не сломают такие проблемы, он, даже если и переживет временный период депрессии и мучений, обязательно найдет выход. Хотя бы тот выход, который ему предлагала жена. Возможно, сама я не "творческая личность" и мне таких метаний души художника не понять. Да и эта ненависть слишком личная - я ненавижу пьяниц. Был жизненный опыт, о котором не хочется рассказывать в рамках отзыва на книгу, но нужно хотя бы пояснить, что ввиду этого опыта, я просто физически не переношу литературу про пьяниц, тем более, от первого лица, тем более, с саможалением. На мой взгляд, никакое давление со стороны, тирания общества и государства не может оправдать такого насилия над собой и над близкими людьми. Возможно, мое личное отношение мешает мне увидеть истинную ценность книги. На мой взгляд ее, к сожалению, просто нет.

Спасибо за совет Needle . Жаль, что с Довлатовом мы не сошлись.

Это реализм. Смысла чему-то научить и показать тут, ихо, нету, просто такая вот жизнь была. Тоскливая и безысходная, затягивающая, как болото. Эти настроения ещё долго будут отдаваться в нашей теперешней действительности. По крайней мере, до тех пор, пока живо поколение эпохи застоя и пока поколение, которое они, в свою очередь, воспитали, тоже либо не пересилит себя, либо не вымрет о старости.

У кого-то была, у кого-то - нет...

Наверное, мне не очень повезло. Мне всё больше встречались люди, у которых было именно так.

Да уж... неприятно

Да неприятная тема сильно портит впечатления от книги, в основном из-за того, что просто невозможно воспринимать.

Согласна с этим) Уже не замечаются другие линии

Ах, какие детские и пафосные слова - цельного человека не сломает то, се. Глупости все это.

Се ля ви. Таково мое мнение. Мне как раз глупым и инфантильным кажется поведение гг. Истину в вине находят те, кто не может найти ее в другом месте, для меня это признак слабости. Я не заставляю никого соглашаться с моим мнением.
И я уже говорила, в отношении к гг для меня слишком много личного, я не могу воспринимать книгу просто как худ. лит-ру.

Дааа... Действительно, жаль, что с этим писателем у тебя не задалось. Я это подозревала и отчасти для того и посоветовала - была уверена, что этот пласт литературы тобой не изучен.
Видишь ли... Ведь если бы всё было так просто, и цельного человека ничто не могло сломать, то не было бы этих миллионов людей, уехавших из СССР. Причины, может, и были разные, но среди них, по-моему, главная - это как раз невозможность творческой реализации. Писатель ведь пишет потому, что не писать не может. А когда ничего не печатают, не признают, не видят, какой у него выбор? Идти на завод работать или вагоны разгружать - или уехать туда, где дадут спокойно работать, дадут сказать то, что хочется. Ведь Довлатов-то в итоге уехал.

Зато у меня заладилось. Дочитала. В любимые.

Я очень рада, Алин!

о как) а рецензия будет?)

Но и там ничего не смог. Все таки это зависит от человека, а не от окружения. А Довлатову советское окружение только на пользу шло, можно было свой алкоголизм и никчемность оправдать, мол, я ТАКОЙ ПИСАТЕЛЬ, но мне не дают, поэтому я ипью, и ничего не делаю, а вот если бы дали, то я сразу бы... А потом ему дали и оказался "великий писатель" пшиком. ИМХО.

Вот, зашла посмотреть, в чем же причина.
Понимаю тебя. Когда "немое", тогда всё объяснимо.
А вот для меня Довлатов очень "мой" - и это при том, что терпеть не могу пьяниц (к примеру).
Но вот я воспринимаю его героев не как нытиков, совсем нет.
Скорее, как людей ироничных, чуть отстраненно смотрящих на жизнь и дающих и нам возможность отстраниться и увидеть то ли всю бредовость, то ли маразматичность, то ли...настоящесть нашей жизни.
Вот, как-то так...

Аха, тут просто разное восприятие замешено)

и у меня как-то не заладилось с Довлатовым=( И тоже, вероятно, сказывается моя нелюбовь к пьяным. Да и вообще, выходит все прозаично, муторно и весьма неприязненно. не люблю эту обстановку, не люблю людей, о которых он пишет. постоянный алкоголизм, "застольные" беседы, беспросветная глупость окружающих, жалость к себе. после прочтения уже самой кажется, что ты тонешь в глубоком болоте и выхода нет... а вот стиль написания хорош! ему бы цинизм повеселее и было бы куда лучше, на мой вкус)