amanda_winamp

24 июня 2013 г. 12:06

И вот ещё одно доказательство того, что всё в нашем мире не случайно. Нет случайных встреч, случайных событий. Каждый миг, каждый разговор, мимолётная встреча что-то несёт
Только не говорите, что вы себя никогда не чувствовали как Максвелл Сим. Никогда-никогда? Ну что же, тогда я смело могу сказать, что вам очень повезло… А мне близок этот человек, и я его понимаю. И мне его бесконечно жаль.
Не понятный самому себе, неприкаяный, он не мог определиться в жизни, разобраться и жить. Что-то не договорили, что-то не объяснили. И вот перед вами Максвелл Сим такой, какой он есть с его невероятной частной жизнью...
Это очень трогательная история. Хотя я находила там много смешных моментов, даже не смешных, скорее всего ироничных, она всё равно очень грустная. Коу умеет грустно смеяться. Это писатель, который смеется, скорее всего, над ситуацией, а к героям своим он бесконечно добр, какими бы они ни были. Он смеётся, что бы не плакать, потому что ещё немного, и можно не останавливаясь рыдать. И я, как обычно, не смеюсь, я, как обычно не вижу ничего смешного, когда всё до такой степени грустно… Ведь стоит оглянуться вокруг и можно увидеть таких Максов, их много, их очень-очень много. Да, необычайно близки мне герои Коу.
Эта книга- книга о бесконечном одиночестве, о нежелании открыть себя, о боязни просто жить. Просто жить и не бояться где-то ошибиться, где-то показаться смешным, сделать ошибку. Ведь не может всё быть до бесконечности идеальным. Все люди совершают ошибки, но главное отношение самих людей к ним. И к самому себе. Как ты сам себя принимаешь, и как ты сам к себе относишься. Всё дело в нас самих, как мы видим и воспринимаем окружающих нас людей, как мы воспринимаем себя в этом мире. Конечно, это только слова, и говорить их легко, а вот сделать… Максвелл Сим ничего не хотел делать, он просто жил как жил, плыл по течению и не собирался ничего менять. Не хотел. При этом он не делал никому ничего плохого (если не считать тот случай с ямой и маленьким Джо). По сути никаких чувств, никаких эмоций, просто существование. Обиды, накопившиеся с детства, плюс обиды, которые прибавились позже. И нежелание что-то делать. А ведь ответ гораздо ближе, ответ здесь, рядом, просто сказать себе то, что боялся сказать, признаться самому себе, поговорить с собой откровенно и принять себя таким, какой ты есть на самом деле.
Это потрясающая, очень тонкая книга. Я до сих пор не могу оставить эту историю просто в прочитанных. Там много всего, о чём стоит задуматься, в чём надо разобраться, что бы не исчезнуть просто так, даже если твоё рождение было совершенно случайным, просто было в городе два паба с одинаковым названием. Но если ты родился, значит это было нужно. А зачем- вот в этом стоит разобраться самому.

Не показалось, что финал немного притянут за уши и откровенно постмодернистский приём в конце снижает трогательность истории, делает её "выдуманной"?

может быть, всё шло вроде реально, а конец..но он был такой неожиданный, что Коу я его простила.

Влезу:)
Мне не понравился финал!!! За что и снизила оценку книге:)) Итак, не была в восторге, а финал вообще добил:))
Просто я Коу люблю как Коу пишет, но для меня это далеко не самая лучшая его вещь:))

конец очень оригинальный! Такого я не ожидала.Что угодно, только не это.

так в аннотации вроде тож говорится, что конец необычен и все переворачивает:) а я в итоге разочаровалась:(

я аннотации стараюсь не читать. ОНи всё время врут.

не все время:))скорее преувеличивают немного:))временами много))

Буду читать эту книгу в рамках бонусной Дайте Две, заинтригована.:) хорошая рецензия!

очень буду ждать твоих впечатлений!

Договорились:)

Хорошо написала:) Я в общем-то так же восприняла книгу, похожие акценты внимания, только меня раздражал сильно ГГ, а ты ему сочувствуешь:))

сочувствую и в чём-то нахожу сходство с собой...

хм...:) потому и сочувствуешь навен:))
А что у Коу уже прочитала?:)
Очень рекомендую добраться до "Клуба ракалий"! Классная дилогия!!!:)

"Дом сна" и "Случайная женщина". Сейчас в хотелочку занесу))))

О! Тогда ты еще не читала "Пока не выпал дождь"! Тоже заноси в хотелки:))Тебе понравится:))точно)

Какая ты молодец, Аня, еще и читать успеваешь в такую горячую пору. Ну ты меня поняла, да?))
Спасибо за рецензию! Коу тоже хотелось бы еще почитать после "Дома сна"...

я думаю, что у него много интересных сюрпризов припасено)))

Что, в каждой книге такие неожиданные концовки, как в Доме? ^^

нет, не совсем, да я и прочла только три))но удивлять умеет Коу))