Williwaw

21 июня 2013 г. 22:02

Фаллада пишет по-настоящему талантливо, портреты у него очень живые и выразительные, диалоги шикарные, и вообще жизнь в Германии 30-х сразу представляется в красках. Правда, краски эти на редкость темные и безрадостные.

С самых первых страниц, с эпизода визита к жадному и равнодушному доктору, у меня появилось томящее, нависающее чувство безысходности, будущей большой беды. Это чувство порой мешало мне читать, так сжималось сердце от каждого нового удара судьбы, что обрушивался на героев. С первых же дней молодая семья сталкивается со все новыми и новыми нерешаемыми проблемами, они беспомощны практически против всего, и ты поневоле начинаешь и себя ощущать таким же незащищенным, жалким и беззащитным.

Мне вот кажется, сейчас не принято осознанно думать о себе как о "маленьком человеке", как это постоянно делает Пиннеберг. Но когда сталкиваешься с чиновничьим беспределом, ощущаешь это всей кожей. Понимаешь, что машина бюрократии тебя запросто переедет (а управлять ей при этом могут такие же, как ты).

Книга окажется близкой каждому, кто когда-либо ощущал себя крошечным беспомощным винтиком в огромной государственной машине, которая работает совсем не так, как ты бы хотел, но ты не можешь ничего с этим поделать. Каждому, кто жил от получки до получки, трясся над каждым рублем, с тревогой и страхом планировал расходы. Каждому, кто боялся неведомого будущего, в котором не ждет ничего хорошего.

Печально, но факт: когда Пиннеберг слонялся по правительственным учреждениям, больницам, разговаривал с клиентами в магазине, мне порой казалось, что дело происходит не в Германии 30-х, а в современной России. Очень много общего, к сожалению, в том, как относятся друг к другу люди, и в том, как к людям относится государство.

Необычный роман, трогательный и великолепно написанный. На последних строчках я и вовсе расплакалась.

А вот что меня неприятно поразило, так это неприкрытый сексизм, такой спонтанный, случайный, мимоходом. Моментально становится очевидным униженное и бесправное положение женщины в союзе, который подается как образец дружной молодой семьи. Хорошо, что это сейчас изменилось к лучшему. Ну вот сами посудите.

Несколько примеров с цитатами...

Сперва такая ситуация. Девушка случайно забеременела, доктор отказывается делать аборт. Угадайте, что она говорит мужчине?

"Не огорчайся! Ну, пожалуйста! Всё образуется!"
"Я справлюсь. Вот увидишь"
"Милый, но ты не обязан это делать. Я и так справлюсь".

Поженились, живут бедно. Жена говорит мужу, что два раза в неделю им придется ужинать без мяса:

- Милый,- говорит она,- ведь это всего по сорок пфеннигов в день на двоих, куда меньше того, что за последнее время доставалось тебе одному. Теперь по меньшей мере два дня в неделю придется обходиться без мяса.
- И что тогда есть? - тревожно спрашивает он.
- Что угодно. Маринованную чечевицу. Макароны. Всякие каши-малаши.
- О господи,- вырывается у него и, заметив ее движение:- Я все отлично понимаю, Овечка. Только не говори заранее, когда вздумаешь сготовить что-нибудь такое, это может отбить всякую охоту идти домой.

Жена говорит мужу, что на последних сроках беременности нельзя заниматься сексом:

Брови его высоко вздернуты, лоб наморщен от изумления.
- Потом ведь тоже придется воздерживаться,- озадаченно говорит он.- Первые два месяца кормления, выходит, два с половиной месяца, да еще два - всего четыре с половиной. Ну, скажи на милость, стоило ли жениться?

Беременную жену по этому поводу мучает совесть!

Она стала такой неуклюжей, такой безобразно толстой. Когда она укладывалась спать, ей приходилось отдельно укладывать свой живот. И его нужно было уложить как следует, иначе она просто не находила себе места, не могла заснуть.
Ее мальчуган привык к ней. Она сразу замечала, когда он делался неспокойным, и теперь, так как близость была невозможна, это случалось все чаще и чаще. Не раз ей хотелось сказать ему: «Найди себе девушку»,- и если она этого не говорила, то вовсе не из ревности - дело было опять-таки за деньгами, только за деньгами.

Мне тоже очень-очень понравилась эта книга в свое время.

Читала ее летом у бабушки, еще в школе когда училась. Очень врезалась в память, хоть и безумно жаль героев.

Мне понравилась ваша рецензия, спасибо.

Только одно осталось для меня тайной. Как ни старался, не смог угадать, что вы предлагаете девушке сказать любимому мужчине сегодня, когда всё изменилось к лучшему, вместо "Милый, но ты не обязан это делать. Я и так справлюсь."
Надеюсь, не что-нибудь типа:
"Ну нет, морда, запустил свой сперматозоид, так теперь просто так не отвертишься!"

А то мощный может получиться диалог у настоящего писателя. Например, такой:

Он: Я справлюсь. Вот увидишь.
Она: Что "справлюсь"? Что значит "справлюсь"?! Бабки гони, сволочь!

Очень, кстати, современно :)))