21 июня 2013 г. 14:00

– Н-да. Веселенькие у вас, я смотрю, ребята служат. С огоньком…

Альтернативная реальность, Инквизиция осознала, что быть настолько плохими мужиками не стоит (с чего это вдруг и причем тут малефик, это ты, мой дорогой друг, прочитаешь сам, а то какой в том интерес, рассказывать-то), "Молот ведьм" прошел вторую редакцию, и настала эра Конгрегации, ее служебных псов, дознавателей и следователей. Народ боится ребят из этого ведомства по-прежнему люто (все согласно старым стандартам), а головы работников по части сверхъестественного теперь посвежее и пошустрее, разобраться бы сперва, что есть преступление бытовое и смертным совершенное, а что действительно попахивает нехорошим и где костер светит, а дальше уж они все разрулят. Служат Всевышнему люди разные, люди интересные. И тут, что называется, появляется он. Майстер инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, Курт Гессе.

Сперва мы друг другу решительно не понравились, а тут еще сослали нас в глушь ужасную разбираться, что к чему творится среди местного населения, терпи тут такого. С первых страниц этот парень, к тому же моложе меня, производил не самое благоприятное впечатление товарища капризного и непростого в худшем смысле этого слова. Но я мирилась с его обществом, потому что парень очень любит читать, и к тому же, совсем как я, любит проводить время, водрузив скрещенные ноги на спинку кровати, заложив руки за голову и глядя в потолок. Так что пусть его, подумала я, посмотрим, что дальше будет.
А тут как завертелось, как началось, запахло делом дрянным. И тут-то я поняла, что Курт, оказывается, отличный парень. Эдакий матерый щенок. Он не только левша (пусть его, что переученный, все равно считай "свой"), так еще и выясняется, что с прошлым у парня все очень даже непросто. Курт умеет огрызаться, Курт умеет шантажировать и прессовать, дать сдачи и круто усмехаться. Курт умеет удивлять и быстро думать, монашеские обеты он не давал, сам по себе комплекцией тоже хорош, просто ням. И что самое важное для принятия персонажа, самое важное для того, чтобы поверить - Курт умеет лажать. А лажает Курт действительно много, начиная от мелочей простой житейской невнимательности во время допросов и заканчивая финалом расследования этой не столько мрачной, сколько хитрой истории. Как говорится, первый блин комом, но не думаю, что наш герой ожидал, что его первое самостоятельное расследование будет настолько жестким.

Надежда Попова написала крепкий средневеково-инквизиторский экшн, все как я люблю, начиная от пространных монологов и заканчивая шебутным помощником, который укусит и вида не подаст, что ему стыдно. Первые три главы шли довольно тяжело, но стоило только сориентироваться, кто здесь кто и зачем, все встало на свои места, и чтение пошло как по маслу. К тому же, автор знает важную истину - бойся героев идеальных и всесильных. Каждый персонаж "Ловца человеков" - своеобразное противоречие на подумать, равно как и предложенная трактовка судьбы Инквизиции как института после проведенной реформы в сторону послабления режима. На небольшом пятачке пространства легко помещаются рассуждения на тему страха, человечности, преданности, принципов, добра и зла, лжи и силы воли.

Как итог - надо думать своей головой и внимательней смотреть по сторонам, вдруг что важное около леса промелькнет. Ведь некоторые вещи на самом деле суть совсем не то, что видится сперва. Одна из лучших книг этого лета, всячески рекомендую. А у меня теперь впереди обязательное прочтение второй части, потому что, как мы неоднократно восторженно восклицали вместе с Crow , в Стезе смерти на пути Курта появляется ЖЕНЩИНА!

//прочитано специально к заседанию Рязанского книжного клуба, прекрасного и удивительного ^^

Ветка комментариев

Отличаются прилично в плане редакторском, первые две читал в издательском варианте, а вот третью в СИ, видно, что редакторская работа проделана большая для уже вышедших книг. Про содержание - вряд ли какие-то кардинальные перемены.

Квест выполнен, добыла себе обе части)

Быстро =)

По пути домой зашла в книжный, любимый ритуал пятницы))))

Молодец))
Горжусь тобой)
Теперь вместе ждем третью часть))

ждем-ждем третью, а я берусь за вторую, как только сперва немного почитаю задания по "Дайте две!")

аналогично^^
тока я не стала вторую брать пока. хотя она последняя в магазине оставалась Оо

видимо, тираж был маленький, и его уже почти весь раскупили, "Ловец человеков" вообще мало где мне на глаза стал попадаться
кстати, я тоже сегодня купила последние экземпляры, видимо, в кладовых уже ничего нет, иначе не выложили бы так сиротливо по одной книге)

кстати не знаю, насчет того, что раскупили. У нас в книжном и "Ловец" и "Стезя" лежит и много лежит...
Хотя про то, что "Ловца" нигде нет я слышала Оо но походу на Рязань это не распространяется х))

или я хожу исключительно по маленьким книжным магазинам))

ахаха, наверное))

убедили, купила бумажную.
да, я прочитала немножко электронки и поняла, что чутка редактуры не помешало бы. интересно будет сравнить.

несмотря на этот во всех смыслах "милый" пост, включающий переход на личности, мне все равно хочется читать эту серию в последующем, равно как и пожелать автору дальнейших авторских успехов. потому что есть за что.