ilfasidoroff

21 июня 2013 г. 00:38

Сразу оговорюсь, что это не рецензия. Пусть у этого слова на лайвлибе понятие весьма растяжимое, но тут (мне кажется), о рецензии даже в самом консервативном смысле не может быть и речи. Любые слова кажутся чересчур старательными (если не пошлыми), когда речь идет о работе гения.

Вообще-то у меня напряженные отношения с поэзией: я в ней мало, что понимаю и потому не особо ценю. И я впервые решила почитать Цветаеву в хронологической последовательности: в первый том вошли стихотворения, написанные ею в период с 1906 по 1920 год. То есть то, что она начала создавать с возраста 14 лет. Четырнадцати…

Я еще раз убедилась, что для того, чтобы стать настоящим литератором (поэтом, прозаиком — без разницы), все-таки нужен талант, врожденный, т.е. тот самый дар, который на долю выпал, как титул ей был отпущен в колыбель.

В литературных (и псевдо-литературных) кругах много спорят на тему: «Что важнее для автора: талант или усердие». Я всегда была в пользу первого. А теперь (на примере совсем юной Цветаевой) добавлю еще пять копеек туда же: кому был «дар в колыбель», тот (при любви к этому дару) стал (или, конечно, еще станет) великим литератором. А без дара, простите, можно от усердия хоть всю задницу просидеть до синяков — в лучшем случае получится литературный критик.

Как Вы точно сказали!

Не знаю, насколько точно, возможно, совпало с вашими мыслями. Это хорошо. ))

!!!