19 июня 2013 г. 16:19

Мистика, ужасы, фантастика, детектив, эзотерика, наркотические галлюцинации - настоящий Пинчон.

На простой сюжет семейной мести намотаны сложнозакрученные, многократно пересекающиеся похождения братьев Трэверс, их жен, любовниц, друзей, родственников. И пофиг, что цель у них, может быть, вовсе и не месть. Одного из убийц замочили практически случайно, второго так и не достали, хоть и прошло больше десяти лет. Главного злодея застрелил и вовсе ... кхм, спойлеры.

Герои успевают поучаствовать в революции в Мексике, в шахтерских забастовках в Штатах, в шпионской деятельности на Балканах, в поисках священной Шамбалы, в анархистских заговорах в разных концах планеты. И, конечно, они совершенно случайным образом все время сталкиваются друг с другом. В эпизодах появляется Тесла и некоторые его изобретения.
Фантастический воздушный корабль "Беспокойство" и приключения его экипажа, их противники из России на корабле в форме маковки, арктический монстр - отвлекающих маневров у Пинчона предостаточно, чтобы запутать кого угодно.
Явного финала нет. Даже непонятно, последние сцены проходили на Земле или на Контр-земле?

Антураж эпизодов с детективом Бэснайтом в конце книги совсем уж напоминает наше время.
А та часть, где описывается жизнь Мерла Райдаута - будто прямиком из "Ртути". И имя-то какое интересно, наводит на размышления. Вроде бы напрашивается параллель с Енохом Роотом, но вот опять мимо.
Путешествие Кита Трэверса по Азии и Сибири - вылитый Слотроп в Зоне, цель - ее никто не помнит, результат - а нет его.

Я опять ничего не понял. В какой-то момент казалось, что автор просто издевается. Потом опять все хорошо. И так по кругу.
А, как же я мог забыть, в книге море фирменных сцен сексуального характера разной степени извращенности))

Это все мое личное мнение, не претендующее на правоту.

Мог даже купить его, но такой кирпич на английском я никогда не осилю. Ждём, прикусив удила, Врождённый порок от Немцова

у меня по Радуге вот много вопросов было к переводчику. Как он с Пороком справился?

не знаю, как он справился, но Порок читаем абсолютно в той же степени, что и Радуга - то есть местами вообще абсолютно нечитаемо, но потом вроде бы оп! оп! и сюжет проглядывает