Halepushka

18 июня 2013 г. 02:09

Это образец документальной прозы об очень своеобразном и редком психическом отклонении - синдроме множественной личности. Ключевое слово здесь - документальной. Сам описываемый случай необычайно интересен. Материал был благодатный. Но манера его подачи не самая удачная, если рассматривать текст как произведение художественной литературы. Вопрос в том, можем ли мы его так рассматривать. С одной стороны, да, так как в предисловии автор заявляет, что описывая некоторые эпизоды, додумывал то, чего не было. С другой стороны, он тут же признается, что делал это ради того, чтобы Билли не обвинили в новых, ещё не известных суду преступлениях. То есть вымысел маскирует правду с определенной утилитарной целью. Не о читателе заботился автор в этот момент.
Стоит задуматься, для кого вообще писалась эта книга. Напрашивается вывод о том, что для современников, понаслышке уже знакомых с историей Билли. Взять хотя бы список личностей Билли Миллигана, помещенный в самое начало произведения. Мало того, что он объясняет, кто есть кто и не оставляет места загадке, так ещё и содержит имена и характеристики "нежелательных", с которыми читатель и все участники дела Билли впервые встретятся не раньше середины книги.
Текст битком набит датами, малозначительными событиями, именами третьестепенных персонажей (медсестер, врачей, охранников, адвокатов, судей). А вот чего мне не хватало, так это ликбеза по синдрому множественной личности и истории его исследования. Информация о статегиях лечения появлялась в тексте по крупицам и в ультимативной форме: "Лечить это надо так. Точка."
Первая часть, хроника суда и следствия, откровенно утомляла обилием сухого фактажа. Правда, загадка в преступлениях Билли была - кто из его множественных личностей насиловал девушек и почему?.. На мой взгляд, загадка эта не очень впечатляет после того, как на читателя вывалили нечто гораздо более поразительное: вот он, персонаж, у которого внутри 24 разные личности: разного возраста, пола, характера, с разными способностями, характерами, желаниями... И что совсем в голове не укладывалось - с разной внешностью, ростом и весом, а как позже оказалось, и уровнем ай-кью тоже. Постепенно текст затягивал, и из описания их невероятной совместной жизни становилось понятно, как это возможно... Особенно порадовала вторая часть, описывающая появление множественных личностей, детство и юность Билли и их непростое сосуществование в его голове. Оторваться было невозможно! Очень впечатляет трогательное отношение личностей друг к другу и особенно к детям; то, как они называли себя семьей или настаивали на том, что они не какие-то там "личности", а живые люди; как заботились о Билли-ядре и оберегали его. Мне до сих пор не совсем понятно, почему они были заинтересованы в лечении и синтезе. С одной стороны, в тексте указывалось, что при синтезе ничего не теряется, а сознание объединяется в одно целое. С другой, не раз упоминалось, что синтезированный Билли - это меньше, чем сумма его составляющих (имелись ввиду в основном его таланты и способности, но и личностные характеристики тоже). И самое главное - инстинкт выживания: ведь каждому, кто считает себя не только эфемерной "личностью" в чужой голове, а живым человеком, хочется существовать хоть каким-то образом, хотя бы иногда имея возможность встать на пятно и пожить. Адалана плакала, когда её лишили этой возможности; остальные "нежелательные" сердились, протестовали и бунтовали. Разве не поразительно, что при этом все они, похоже, поняли необходимось синтезироваться и сделали это?
Что ещё поражает, так это интеллектуальные способности Билли. Сложно вообразить, какие огромные ресурсы мозга ему пришлось задействовать, чтобы научиться всему, что умели его личности, и помнить то, что они помнили. Можно только гадать, что здесь первично: невероятно мощный интеллект, который позволил его личности развалиться на кусочки, когда ему было невыносимо плохо, и управлял каждым кусочком отдельно; или это разделение личностей в раннем возрасте способствовало обучению и развитию.
В следующей части описываются очередные слушания дела Билли, периоды лечения между заседяниями суда, сложности в отношениях с прессой и огромные усилия, которые приложили сторонники Билли, чтобы ему помочь. Снова много фактов и деталей, сюжет часто повторяет сам себя. Упорные попытки автора показать все так, как было, не упустив ни одной мелочи, кричат: "Это публицистика!" Раздражало многкратное упоминание автора в роли безликого "писателя". В этой книге он проявил себя как старательный журналист, но никак не писатель... Если это и было целью: оповестить мир о случае Билли Миллигана, чтобы создать юридический прецедент - ладно, но не стоит позиционировать эту книгу как художественное произведение.
На мой взгляд, история Билли Миллигана очень много выиграла бы от литературной обработки. Можно было играть со стратегиями повествования, глядя на мир глазами каждой из личностей. Можно было постепенно открывать читателю их биографии. И невозможно не вспомнить тут о Чаке Палланике и его оригинальной трактовке темы раздвоения личности в "Бойцовском клубе"...
Вердикт: это плохо сделанная литература или старательно зафиксированная публицистика. В любом случае, то, что составляет интерес этой книги, заслуга самого Билли Миллигана, а также Артура, Рейджена, Аллена, Кристин и прочих.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", июнь 2013.