Alvik

16 июня 2013 г. 18:23

Лучшее на Лайвлибе

Я не любитель всех этих списков «книг, которые должен прочесть каждый», потому что сколько читателей столько и списков. Но эта книга, по моему мнению, заслуживает попасть в любой из них. Она открывает глаза на то, что такое война на самом деле, в отличие от большинства книг и фильмов, где описываются героичность и отвага «наших» и подлость, вероломство и зверства «врагов».
Не солдаты развязывают войны, говорит нам Ремарк, они такие же люди, как и все остальные. И «их», и «наши», загнанные на войну лживой пропагандой, по какой-то ужасной и непонятной ошибке, которую кто-то где-то далеко совершил, начав ее.

— Странно все-таки, как подумаешь, — продолжает Кропп, — ведь зачем мы здесь? Чтобы защищать свое отечество. Но ведь французы тоже находятся здесь для того, чтобы защищать свое отечество. Так кто же прав?

Так кто же прав?

Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.

Прочитано в рамках пятого тура игры «Открытая книга». За рекомендацию спасибо alenenok72 !

Очень рада, что понравилась книга!