nad1204

16 июня 2013 г. 15:08

Вот уж не думала я, что в свои далеко не детские годы буду читать Агнию Барто. И не какому-нибудь малышу и не про "зайку, которого бросила хозяйка", а совершенно взрослую книгу про боль, потери и надежду.
А я и не знала, что Барто девять лет вела на радио-Маяк передачу про людей, разлученных войной. И только представьте себе: как же трудно было искать в те годы пропавших людей! Все основывалось только на том, что кто-то услышит, узнает, напишет на радио, потом эти письма пересылались адресатам, а те уже опять писали, уточняли, угадывали... А сомнения? Ведь их в те годы было не разрешить практически. Даже анализ крови, который дает очень приблизительный результат, делали только в одном месте в Москве (имеется в виду анализ крови на установление родственных связей). А факты, по которым искали родных? В основном это были бессвязные, обрывочные детские воспоминания. Кто-то вспомнил собаку, которая жила в доме; кто-то брата, который выдергивал зуб; кто-то дом под зеленой крышей и ветряк на горке... А у кого-то воспоминания были очень страшными: расстрел всего села (где большинство являются родственниками), чудом уцелевшие малолетние дети и проведенная последующая за казнью ночь в лесу, на дереве, потому как вокруг ходили голодные волки.
Но несмотря на скудные воспоминания, случались чудеса! Находились родные. Много, очень много было неравнодушных людей. Из всех уголков необъятной страны шли письма, которые помогали соединиться людям, казалось бы, разлученными навсегда войной.

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо romashka_b !

Я очень рада, что книга понравилась)))

Еще раз спасибо! Жизнь порой бывает похлеще любого романа!

Кто вспомнит, кто?
Да Дед Пихто