Ataeh

15 июня 2013 г. 20:09

Пушкин - наше все. Без него никак. Двухсотлетие со дня рождения отметили недавно, но произведениям его по прежнему нет равных в деле описания русской действительности.

Вот, царь Салтан. По навету трех левых теток, не разобравшись, что к чему, посадил жену с сыном в бочку. Есть в этом какая-то исконно-посконная бессмысленная жестокость. Плавали они плавали, приплыли, а мальчик уже подрос, и муж уже. Спас лебедь, та ему в благодарность город организовала - на, мол, правь. Лебедь - это такой сказочный мафиозный авторитет: она и город организует, и братков с паханом-Черномором пригонит. Сама заявляет, все 33 витязя - братья мои родные. Лебедь явно в авторитете.

И вот такая крутая дамочка, которой море по колено, которая любое чудо организует, и ребрендинг острова Буяна провела, превратив его в культурно-историческое и прогрессивно развивающееся место, внедрив инновации в экономике (монополия на золотые скорлупки и ядра-изумруды) , и скоро уже добьется экономической стабильности и начнет заниматься нанотехнологиями - вот эта прекрасная особа все равно выходит замуж за инфантильного Гвидона, который вместе со своим чудо-островом прочно сидит на "лебединой игле" (про нефть тогда еще не знали). Зачем он ей сдался? Ответ: какая бы крутая дамочка вы ни были, в России одинокая женщина всегда чувствует себя ущербной, неполноценной, если она не при ком-то. Женщина без кого-то при ней всех заставляет сомневаться в ее полноценности, а уж как к разведенкам пренебрежительно-сочувственно относятся. И вот это сидит эта красотка в палатах. Вышивает. Таким девушкам, конечно, только вышивать - самое дело.

Царь Салтан. Квинтэссенция русских царьков. Подозрительно благостен, скорее всего перманентно нетрезв. Беседует с купцами, ладно ль за морем или худо. Мечтает о поездке за кордон, где правит князь Гвидон, поглядеть на местные чудеса. Дел, походу, у него в стране больше нет. У народа, видать, все хорошо, только и остается, что по заморским княжествам кататься. Купцы, кстати, те еще жулики. В одной поездке торгуют булатом, в другой коням, в третьей - еще какой-то снедью, каждой раз разной. Походу, либо антимонопольная политика провалилась уже тогда, либо что успели наворовать, то и продаем.

Когда царь оказывается-таки на Буяне, и, внезапно протрезвев, видит свою жену, которую упек в бочку много лет назад, ну и сына, и невестку. И сразу обрушивает гнев на ткачих, повариху и старую клушу-Бабариху. О, браво! У истинного русского царька всегда виноваты вокруг все, кроме него. Что также доказывает, что царька делает свита, что бы он себе ни думал.

Ну и наконец,народ. Целый день занимается тем, что славит Гвидона. Народ это дело всегда любил, и привычка ничем не заниматься, только славить нынешнего царька, а затем того, кто его заменит - какая разница, кого, привычка же, сильна и неискоренима.

Ай да Пушкин, ай да молодец.

Хороший повод отделаться от жены и взять новую.

Ну, что-то это уже не катит, вот раньше и в монастырь можно было сплавить, и голову отрубить (импортный вариант а-ля Генрих Восьмой), а сейчас...

:)) !!!!!!!!
все равно непонятно зачем лебеди гвидон сдался

Выбор невелик. Да и давление общества на женщину-одиночку все-таки в некоторых странах огромное. Одинокий мужчина - холостяк, завидный жених, одинокая женщина - неликвид. Была интересная статья на эту тему в журнале "Сноб".

ну лебедь таки благодарит за спасение жизни, если подумать (это я таки напряглась и вспомнила все детали сюжета)
мне кажется в сказке другая тема обыграна удачно
а женшина - неликвид - я видимо далека от тех реалий, в канаде все сильно по другому и когда оно по другому то тоже напряг

Интересно, какая тема?

(извиняюсь, что затянула с ответом)
я как-то перед самой перестройкой смотрела передачу о вундеркиндах
в студии собрали подростков, кто уже много чего добился, девочка со взрослыми стихами, мальчик - математик, аспирант МГУ, мальчик - знаменитый хоккеист и так далее, ну они благодарили своих мам за поддуржку, мамы и дедушки сидели в студии
и никто не заметил, что все до единой мамы были разведенные (это всплыло в разговорах но акцента не было, это мне было любопытно а что там за папы, обратила внимание, а пап-то не оказалось)
мне кажется (никого не хочу обидеть, очень сложная тема, но раз разговор защел), женщины некоторые, когда мужчина уходит, ребенка растят "отомстить", чтоб "доказать", чтоб мужчина "пожалел",
в одиночку сложно добиться сногсшибательного результата, у всех были дедушки кстати
а тут вот просто иллюстрация того же, но в сказке с хэппи эндом
мужчина "бросил", а его сын стал всем на зависть, мужчина "пожалел о содеянном" и вернулся к маме, и наказана "разлучница", даже три
вот откуда у него такой сюжет взялся в те времена? гений, что и говорить...

Кто про что, а шелудивый про баню.*

________________________________
*Антинародная мудрость

Шизобредовская зараза распространяется!

(деревянным голосом инопланетного захватчика) Сдавайтесь, земляне! Сопротивление бесполезно!

Позвольте с Вами согласиться

То-то же! А то всё "Семён Семёныч, Семён Семёныч!"

Так то оно так, Сеня.
Но пистолетик в авоське отвыкайте прятать

Ничего я не прячу!

Тяжёлой походкой матросской
Иду я навстречу врагу!

Лучше бы водички нам с Мефодием принесли. А то уж закипаем.

Может, молочка?За вредность?

Инопланетных продуктов не употребляю из принципа!

Матросня эта борщ с червями

Ни [ez не понял, что вы там прошамкали, но на всякий случай отвечаю: Сам дурак!

Действительно! И как я на аватар-то не посмотрел.

Вот так Землю и профукали, недоглядевши.

Землю-то ещё можно спасти, а вот LiveLib уже обречён!

Но вы не сдаетесь и устраиваете отчаянные диверсии в стане врага.

Вечное экзистенциалистское

La Garde meurt mais ne se rend pas!

Ну, вопщем, это по разному переводят.

Чистая правда. В России, к сожалению, до сих пор именно так, и просто интересно, сколько должно пройти еще лет, чтобы к незамужним (разведенным, одиноким и т.п.) женщинам относились так же, как и ко всем остальным. Без сочувствия и вечного вопроса в глазах: "А что же ты замуж не выходишь?" :(((

Огоспадиии! Да это вы так реагируете. Кому нужна чужая жизнь? Разве что позабавиться, посмотреть на чужую реакцию в ответ на провокационный вопрос.

У того же Пушкина в другой сказке читаем:
"Говорит старик своей старухе:
«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна».
На него прикрикнула старуха,
На конюшне служить его послала."

То есть, другие интересы у этой "русской женщины"?
Опять же, кого из российских императриц заботило ее семейное положение?
Ну и мое "скромное мнение": к человеку относятся именно так, как он сам относится к себе. То есть, все комплексы, страхи и сомнения на лбу написаны.

Ну я-то лично никак не реагирую, ибо я замужем. Но есть пара незамужних приятельниц, которым "хорошо за 30", и обе уже устали отвечать на вопросы о муже, детях, со стороны всевозможных родственниц-тетушек-кузин-подружек детства и т.д. И сопротивляться попыткам с кем-то их познакомить. И первый вопрос тех, кто их долго не видел: "А Наташенька замуж-то не вышла? Ну что же она так..." На Западе (в частности, во Франции, Италии и Германии я встречала совсем другое отношение. Там приватная жизнь, это и есть приватная жизнь и даже родственики не вмешиваются.

А причем здесь императрицы? Им-то как раз проще было, такая как Екатерина II выбирала мужчин себе по вкусу и чихала на тех, кого что-то не устраивало:))

Скорее всего, это заботит саму Наташеньку. Вот и пытаются ей помочь, "пристроить".
По второму Вашему вопросу чуть ниже я написала.
Надеюсь, нет надобности проводить сравнительный анализ западной и российской ментальности под этой рецензией? Кстати, рецензия не понравилась.

Ага, увидела:)
Вы правы, этот вопрос собственно к рецензии и книге отношения не имеет. Просто к слову пришлось:)))

... рецензия не понравилась.

Ничего, это только первый блин! Блинн!
Скоро своего учителя Шизобредова переплюнет!

Чужие лавры покоя не дают?
Shishkodryomov пишет очень хорошие рецензии. Угомонитесь.

Блиинн! Это что!? Приказ!?
Вы в своём уме, мадам!?

Хорошие рецензии!? И даже очень!?
Вы это имеете в виду: 1, 2?
Кстати, не могли бы вы продемонстрировать преимущество Шишкодрёмовских рецензий, сравнив его вчерашнюю о романе Бронте, с настоящей?

Да-да-да!

P.S. об императрицах упомянула именно потому, что Лебедь на острове могла быть именно в таком статусе. Выбрала другое. (Ну, волею Александра Сергеевича, конечно))

И как хорошо Пушкин выразил это в "Царе Салтане"!
Вы это хотите сказать?

Э... я даже растерялась.
Уже два раза как разведена и особых комплексов и дурацких вопросов не наблюдается. Может быть, конечно, боятся задавать, но вряд ли :)
Россия, как мне кажется, тут совершенно не виновата :)

Совсем нехорошая рецензия, от которой повеяло не креативом, не иронией, нет! От нее повеяло издевательством и сарказмом над одним из многих гениальных произведений гениальнейшего поэта на Земле из всех когда-либо существовавших. Этот мультфильм смотрел я, сейчас его смотрит мой сын, наверняка будут смотреть и внуки. Я понимаю, когда в таком тоне можно обсудить любой из дебильнейших мультфильмов про трех богатырей, но когда ТАК рецензируют Пушкина.....Александр Сергеевич должно быть в гробу перевернулся

У Пушкина, в отличии от вас, было все нормально с чувством юмора

У Пушкина-то была норма, а у вас и автора "рецензии" патология.

Вы хоть сказку то внимательно читали? После фразы

дальше даже читать рецензию не захотелось. Никого он в бочку не сажал..

"Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
"Ждать царева возвращенья
Для законного решенья".

Вы когда-нибудь видели чиновника, у которого без спросу что-то подчиненные делают? Поверьте, инициатива в таких случаях ой как наказуема. А тут - ни одной казни за самоуправство. Даже ни одной репрессии. Есть над чем подумать, знаете ли.

Инициатива наказуема, но максимум во что она может вылиться в настоящее время? Увольнение, отлучение от "кормушки". Так что Ваши сравнения в чиновниками считаю не очень уместными.

Как раз все до смешного очевидно. Вот царь/чиновник говорит:"До моего возвращения ничего не предпринимать". Что слышит подчиненный:" Действуй, я тебя отмажу". Исполнитель действует, царь/чиновник типа ничего не знал, но исполнителю наказание за самоуправство в виде дачи под Киевом. Пушкин же гений, неужто ему была незнакома эта примитивная схема?

Странные смыслы Вы ищете)) Думаю, когда Пушкин писал сие произведение, он о таком, о чем Вы пишете и рассуждаете, даже не задумывался. Это только Ваши домыслы и фантазии))

Мадам, очнитесь!
Мы здесь сказку обсуждаем!

Не уверена насчет сказки. Я тут наблюдаю за развитием событий на этом реалити-шоу. Как-то накал страстей поубавился. Думаю, скоро все закончится банальным хэппи-эндом.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,
О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ
КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И
О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ

ООО, какая необычная рецензия! Спасибо Вам огромное за такой интересный, современный взгляд) Читала вслух сестрёнке, которая очень любит эту сказку - смеялись от души, сравнивали вместе с Вами! Ведь - смешно-то смешно - а правда неподдельная, никак тут не подступишься) Конечно, может, по мнению многих, это и "стёб", и "ирония" над произведением и в частности над А.С. Пушкиным, но что-то я этого не проследила, пока не столкнулась с подобными комментариями. Если отнести Ваш взгляд к категории "произведение-действительность", а не как расценивать, как это сделали некоторые из Ваших читателей, как какой-либо "стёб" или издевательство, то, на мой взгляд, это очень интересно, и нисколько не портит впечатления от сказки, думаю, такой же вами любимой, как и всеми русскими людьми, а наоборот - даёт ей какую-то новую, современную интерпретацию)))

Отличный комментарий, всё супер и по делу, только Салтан никого в бочку не сажал и команды такой не давал. Имела место быть фальсификация документов.