14 июня 2013 г. 15:15

Оз – Веикий и Ушшасный.

Знаете, какое это замечательное чувство, когда ты поворачиваешь в замке ключ, а за дверью уже во всю виляет хвост вашей любимой собаки. И так каждый день. Ты бросаешь ее, потом возвращаешься, а она ждет тебя. Но вечно так продолжаться не может. И однажды, ты откроешь дверь, а там пустота. А потом тебе присниться сон. Твоя собака снова рядом, ты гладишь ее, обнимаешь, но понимаешь, что-то не так, что-то изменилось в ее глазах, движениях. И тут до твоего подсознания доходит, это все го лишь сон, а твоей собаки уже давно нет. Но все вокруг такое настоящее, хотя и другое. Во сне нельзя почувствовать влажность холодного носа, и проводя рукой по гладкой шерсти, ощутить каждый ее волосок. Но если это не сон, тогда что это сидит возле меня и вяло машет хвостом?!

Ржавые, полузабытые страхи есть у любого человека, и люди вынуждены возвращаться к этим воспоминаниям, ворошить их, даже если рана при этом начинает снова болеть, словно уродливые и зловонные гнилые зубы в черных коронках воспаленных нервов; зубы с больными корнями. Остается это в забытых, вредных подвалах памяти: если Бог — добро, то Он дремлет где-то в самых крепких снах.

Смерть – это естественно, внушаем мы себе, чтобы хоть как-то смириться с неизбежным. Но разве от этого становиться легче? И эта невыносимая боль потери любимого существа, рвет Вас на куски. Но что, если есть спасение, если все еще можно исправить? Вы бы воспользовались этим шансом?

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.

Книга после прочтения оставила в душе тяжелый осадок. И, кажется, что моя нервная система испытала шок. Забытые скелетики в шкафу зашевелились. Ужасные картины прошлого всплыли перед глазами. Книга насквозь пропитана атмосферой ужаса. Она пугает не своими жуткими персонажами, а ситуациями…неизбежности. Смерть близких ослепляет, обескураживает главного героя. Он готов на все, чтобы их вернуть, смутно понимая, что они придут уже не такими как раньше.

Вера великая вещь, и по-настоящему религиозные люди, вот таким же образом Верят, что знают некоторые вещи, но я, например, в этом сомневаюсь. Ведь существует много различных религий. Что мы знаем об этом? Когда мы умираем, случается одно из двух: или наши души и мысли останутся после нашей смерти в какой-нибудь форме в нашем мире, или нет. Если они останутся, то справедливым может оказаться любое из предположений, любой религии. Если нет, то религия — только дурман. Вот и все.