enka_herondale

13 июня 2013 г. 21:36

Как же хочется написать что-то столь же красивое, столь же искреннее и прекрасное об этой книге, как она сама. Только вот еще не придумали таких слов, которые бы с точностью описали весь тот до необъятных размеров спектр эмоций, которые мне пришлось испытать. "Мне тебя обещали" - мое знакомство с Эльчином Сафарли, и стоит отметить, что не последнее, т.к я обязательно прочту все его произведения. Это именно тот автор, который точно знает, что нужно мне, именно мне. Я не имею право говорить за остальных, ведь каждый воспринимает Э.С. по-разному. Кто находит в его книгах себя, как это сделала я в "Мне тебя обещали", и не устает восхищаться, опять же - как делаю я. Но есть и те, кто не понимают всю глубокости книги, но как по мне, так они просто смотрят поверхностно на происходящее и не видят той откровенности, что безусловно покоряет. Я боюсь писать эту рецензию, боюсь, что не сумею выразить в полной мере все невысказанное, все что прячется где-то там, на задворках подсознания. И именно Эльчин Сафарли сумел разбудить меня, посмотреть на окружающих людей и среду обитания по-другому. Мне не хочется быть банальной, потому что вот чего-чего, а банальность не присуща этому произведению. Видно, что автор вложил душу в свое детище, вывернул себя на изнанку и сделал то же с читателем.

«Мне нужно научиться жить так, чтобы все проходило не мимо меня, а через меня»

Прочтя только первое предложение, я сразу же поняла: "Да, это она - моя книга. Мое спасение". Не покидало ощущение тепла, которое завернулось в клубочек где-то внутри и что самое главное - это ощущение никуда не девается, даже после прочтения. Всю книгу можно разобрать на великолепнейшие цитаты. Так и хотелось после каждого предложения что-то выписать, подчеркнуть, обдумать. Надо пропустить через себя эту книгу, каждое ее предложение, каждое слово, точку, запятую... Пусть это звучит до боли пафосно, но "Мне тебя обещали" довольно атмосферная книга. Она создает свое настроение и уже не отпускает тебя с него. Я редко нахожу подобные книги, а если мне уж и посчастливится такие найти, то сразу же они попадают в список "любимое" с заметкой "перечитать". Таких книг мало и их надо беречь, хранить в себе и никому не показывать.

Что мне безумно импонирует в этом авторе, так это то, что он не пишет о чем-то далеком и неизвестном. Пусть это только мое первая книга у него, но я более чем уверенна, что в других его творениях все точно так же. Он пишет о самом главном - о любви и о поиске себе. «Мне тебя обещали» является для меня жирным знаком восклицания в том, что, если уж нашел любовь - беги за ней, цепляйся всеми конечностями за нее, но только не упусти. Оглянись, вокруг может быть тот самый человек, тот родной, понимающий, которого ты ищешь, стоит только присмотреться. Каждый, абсолютно каждый в этой жизни хочет одного – любить и быть любимым. Но стоит выбрать, что для тебя важнее – первое, или же второе. Готов ли ты отдать всего себя не прося ничего взамен, готов ли ты принять человека не пытаясь его справить, готов ли ты понимать поддерживать и просто любить? Я завидую белой завистью тем, кто нашел своего человека и благодаря «Мне тебя обещали» я не только продолжаю надеяться, что наступит момент и в мою жизнь ворвется это всепоглощающее чувство, но еще я готова сделать первый шаг навстречу своему счастью. Вот честно, это произведение наполнило меня чем-то немыслимым, чем-то что нельзя передать словами, чем нельзя, да и не хочется делиться. Кажется, я нашла своего автора, который бы отображал в своих книгах не только себя и свои чувства, но и изображал своих читателей, каждый из которых, конечно же, разный, не похожий на другого, но я думаю, что именно в творениях Э.С. можно найти себя настоящего. Не хотелось прощаться с этой книгой, я и так как только могла растягивала наслаждение чтением и, я бы даже сказала, самопознанием. Помимо того, что книгу я бы назвала настоящим "шедевром", как бы громко это не звучало, хотелось бы отметить еще и послесловие, где Эльчин Сафарли разъясняет почему он сделал именно так, а не по другому, и делиться с нами, с читателями, своей искренностью, мыслями, собой. Он не врет, не приукрашивает реальность, но его правда такая...такая глубокая и так цепляет.

В детстве я очень любила раскраски. Рисовать я не умела, отсутствовало пространственное воображение. Поэтому с удовольствием разукрашивала готовые рисунки. Так и с жизнью. Она нам дается бесцветной, с четко очерченными контурами и общим рисунком. Нам решать, с кого или чего начать и каким цветом раскрашивать. Это мы определяем. Ты пытался от этого убежать, отбрасывая карандаши в сторону. Тогда твоя раскраска и оставалась никакой, серой. В итоге серость обложила тебя со всех сторон, ты начал сливаться с ней. Так нельзя! Нужно самому выбрать цвета. Первым делом – раскрась солнце желтым. Или, хочешь, зеленым!.. Правда, порой силы иссякают, карандаши стираются. Но на то и придумали точилки...

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»