11 июня 2013 г. 18:49

Я так понимаю, большую часть отзывов к этому "шедевру" нацарапали школьники. Иначе откуда столько положительных?
Пробежала глазами парочку – в них даже слог подростковый!

Не скажу, что первая книга трилогии плоха, нет. Но это не то произведение, которому стоит петь дифирамбы. Такое ощущение, что со стороны г-на Дашнера имела место быть попытка оттяпать кусочек славы Голдинга и его "Повелителя мух"... Увы и ах. И близко не допрыгнул!

Все тут как-то.. по-детски. Все для школоты. Причем сама эта школота разговаривает ненатурально. Иногда возникает чувство, что диалоги писались 40-летним любителем фентези по принципу: "ну я читал в интернете, что подростки разговаривают щаз вот так". Ага!...
Но диалоги - это ладно. Книга все равно увлекает, захватывает, жрет время... Просто в какой-то момент на читателя обрушивается туча логических несостыковок. И у бедного любителя антиутопий остается только два варианта действий: либо ждать, что автор как-то объяснит свои косяки, либо закрыть на них глаза и отключить логику. По-видимому пейсатель Дашнер очень надеялся, что большая часть его ЦА сделает как раз второе.

А дальше пойдут спойлеры, так что be careful))

Кто читал, тот помнит, что в финальных главах ГГ весьма успешно одолел в схватке гривера, один на один. Итак, если мальчишек изначально отобрали по принципу круче всех, то почему они впервые вступили в бой с гриверами только в день побега?? За два года ума на это не хватило? Ножи были, луки, копья. Что еще?? Можно было еще какой-нибудь яд сварить и поливать склизких тварей время от времени - у приютелей же там целая кухня... Так нет же! Ждали чего-то.

Когда Томас и Минхо спасались от гриверов и заманили их в пропасть, то почему чудовища не вынырнули обратно за мальчиками? Ведь как потом выяснилось, это была не пропасть, а всего лишь нора, в которой никто не погибал!

Кстати, мне "нравится" поведение Терезы, Томаса и Чака в норе гриверов. Эти, якобы, светлые умы, "лучшие из лучших" все никак не могли допедрить, что для любого пароля понадобится кнопка "enter" и что слово "жать" означает именно ее. Вот головоломка-то! Да уж, это вам не дома за компом сидеть!

Ближе к концу книги бреда становится все больше.
Почему-то в числе 20-ти выживших мальчишек оказываются почти все близкие друзья Томаса. Какое милое совпадение! Нет, кое-кого конечно автор убил. Ну, например Алби, т.к. он достал своей ворчливостью. Ах, да! Еще нужно было укокошить того толстого маленького мальчика. Более нелепый выпил персонажа сложно представить. И к чему эта пафосное "закрыл своим телом"??? Зачем вообще эта смерть? Мне не жаль Чака, просто можно было убить его иначе. Уважаемый пейсатель Дашнер, что вы хотели этим сказать? Если все это только ради того, чтобы Томас распустил нюни, и читателю стало его жаль, то напрасно вы старались. "Он любил этого мальчишку!" Пару недель провел вместе и все, ПОЛЮБИЛ! Ну афигеть! НЕ ВЕРЮ

Но я еще не дошла до главного разочарования, самого большого. На него глаза закрыть труднее всего, да просто нереально.

Итак, напомню описание Лабиринта

Вблизи всё казалось ещё грандиозней. Проход в стене был двадцати футов в ширину, а в высоту простирался до самого верха колоссальных стен... Две стены, обрамлявшие проход, уходили на головокружительную высоту. Толстые плиты серого камня потрескались и были покрыты густым плющом. Казалось, они очень, очень древние. Он запрокинул голову, пытаясь разглядеть вершину стены где-то там, в вышине. Его охватило странное чувство, будто он смотрит не вверх, а вниз. Он отступил на шаг, в который уже раз поражаясь этому грандиозному сооружению — своему новому дому

Но больше всего Томаса ошеломило, что эти громадины еще и двигаться могут! Это все равно, как если бы каждую ночь нью-йоркские небоскребы переходили с одной улицы на другую. Однако этого автору мало! Т.к. все действие происходит даже не на земле, а на какой-то головокружительной высоте от земли. Весь огромный "гуляющий" лабиринт то ли просто подвешен в воздухе, то ли расположился на какой-то горе. В любом случае, такая конструкция впечатляет, не правда ли? Наверное, нужна какая-то супер-техника, чтобы создать ТАКОЕ, да и ресурсов немерено. Так где же все это взяли таинственные создатели, когда на планете Земля уже произошло нечто из ряда вон??...

Всё началось со вспышек на Солнце. Такого ещё никогда не случалось — массивные выбросы, невероятной высоты и силы протуберанцы. Когда их заметили, было уже поздно — они в считанные минуты всей своей мощью обрушились на Землю. Все наши спутники сгорели, тысячи людей умерли на месте, ещё миллионы — в последующие дни. Огромные территории превратились в пустыню. А потом пришла болезнь...

Пришла болезнь... ну и бла, бла - дальше вы знаете.
У меня вопрос.
Зачем?? Как? Господин Дашнер, вы врёте, да уж не завирайтесь! По-вашему это логично: земля почти ПОХОРОНЕНА, а кучка уцелевших людей пускает ВСЕ ресурсы на строительство циклопических размеров лабиринта для подростков?? Вы что, издеваетесь? Я, конечно, понимаю, что своих читателей вы держите, за идиотов. Может быть в США у подростков и заплыл мозг от жира, но не до такой же степени!
Как, каким образом лабиринт и гриверы помогут человечеству?

Они тестировали тысячи и выбрали вас. Последнее, самое страшное испытание. Всё, через что вам пришлось пройти, было тщательно продумано и взвешено. Ваши реакции, мозговые волны, даже мысли в экстремальной ситуации — всё было подвергнуто детальному исследованию в попытках найти людей, способных спасти нас и победить Вспышку

Ой, правда? А почему тогда набрали детей? А ничего, что мозг ребенка еще не до такой степени развит, как мозг взрослого человека? Ничего, что и мускулы не те, чтобы отбиваться от гриверов? Это простая биология. Вообще, зачем нужны все эти физические истязания, когда в конечно счете учёным нужно одно: МОЗГ подопытных.
И может уже хватит подростков-спасателей мира? Все ведь понимают, что в реальной жизни такого нет и быть не может. Необязательно брать сразу старперов. Почему бы не взять парней 20-25 лет - самое оно. Как раз и мозг, и физическая сила находятся на пике до 26, дальше - спад.

Так нет же! Пусть школота спасает мир! Хотя в реальной жизни подростки даже армии боятся, как чумы.

В общем, книга разочаровала своей концовкой. "Повелителя мух" дочитываешь и хочется пожать автору руку - до того все правдиво, до того мысли глубокие. А тут... Вроде бы изначально интересная идея, но убита. Ох, убита.

1 2

Сплошная желчь. Пользы от рецензии ноль.

Простите, но ЧТО еще может быть в рецензии на подобную книгу? Восхищенные диферамбы школьницы, как у вас? "О великий пейсатель Дашнер, ты такой великий! Почти как Стефани Маер!... А думать-то своей головой меня в школе не приучили... Так же как и сочинения по прочитанному писать". Ха-ха

Мне кажется, смысл рецензий как раз в том, чтобы человек прочитал ее и не тратил время своей драгоценной жизни на опусы очередного графомана. Впрочем, если бы мне в нужный момент попалась ВАША детская рецензия, я бы, наверное, не стала связываться с этой сомнительной книжкой. Так что фактически у вас mission completed ;)

Очень понравилась ваша рецензия. Всё по делу, насчет смерти Чака это вообще было нечто, я когда читал - мне даже противно стало от такой банальности.
И про драку с гривером, тоже мысли были. Больно уж легко Том победил существо, которое все так боялись.
И да, конечно же сам эксперимент ... пока что всё выглядит жутко притянуто за уши, остается лишь услышать какое объяснение выдаст автор к концу 3й книги.

Но в любом случае, стоит отдать автору должное. Он умудрился продать свою книгу огромными тиражами, создав в книге тайну. Никаких сложных персонажий, никаких эмоций, никакого внутреннего конфликта, просто тайна - и всё, оказалось этого достаточно чтобы продать почти 2млн экземпляров.

Я вам отвечу какое объяснение! НИКАКОГО))))

А продолжение читали?

Увы, читала(
Брэдбери рыдает

Да, разделяю Ваше мнение.

И чем все закончилось? Может быть мир не разрушен?
Слишком агрессивно, но черт, я сам не понимаю, как могут люди побороть вспышку?

дифирамбы

malenkayakatya, согласна с вами на все 100%! Вот у меня все точно такие же претензии к книге были, но я поленилась описать их. В очередной раз поняла одну истину - будь хоть тысяча положительных отзывов о каком-либо произведении, будь то книга либо фильм, это ещё не значит, что книга или фильм действительно хороши. И здесь - много букв в книге, куча восторженных возгласов, а к чему? Мне было жаль времени потраченного. Очень жаль.
Не умеют подростки оценивать книги, серьезные вещи не читают, а чтивом восхищаются. Сравнить им не с чем, вот потому и отзывы об этом романе сплошь восхищенные.

Я недавно прочитала и полностью согласна с вашей рецензией. Но не спорю, что в 15 лет я была бы в восторге от этой книги)

Согласна с вами, книга какая-то очень убогая.

Да, вот примерно такие же мысли у меня и возникли, когда книга закончилась. Дочитывалась книга уже с трудом, дабы все-таки узнать конец. А у нее ещё и продолжение есть...о боже.
В общем с рецензией согласна совершенно.

Со многим согласна )) Особенно про смысл этого странного "эксперимента"... и про "жми", это было особенно глупо!
А смерть Чака, как мне показалось, была так обставлена, чтобы "выбить" у читателя слезу. Но даже мне с моей сентиментальностью не было его жаль. Как бы там ни "полюбил" его Томас, читателю ни того, ни другого любить не за что.

Очень мне понравился ваш суровый взгляд на книгу)

Спасибо за рецензию! Если бы она была без спойлеров, то я бы прочитал её до "книги" и не тратил бы драгоценное время на эту "книгу". А так только и остается, что согласиться с Вами во всём. Логики никакой, 2 года ребята тупили, чтобы потом быстро выскочить на концентрированный абсурд и "продолжение следует". "Про школоту и для школоты" - это не то чтобы плохо, просто это надо знать тем кому "за ....дцать" и кто собирается это прочесть.
P.S. Про "книгу" узнал случайно, посмотрев свежий трейлер её экранизации - трейлер понравился, решил ознакомиться с первоисточником. Зря.

М-да, рецензия прямо в точку! А еще персонажи довольно странные, со странной логикой, странным поведением и странными чувствами...

Вообще, мне казалось, книга будет круче закручена.

1 2