11 июня 2013 г. 16:15

Я очень люблю Скандинавию. Безумно люблю скандинавскую литературу для детей, потому что она честная, без прикрас.
А вот со взрослой литературой у меня очень сложные отношения. С одной стороны, я отдаю ей должное. Мне очень редко встречались бездарно написанные книги, но в то же время все так же редко встречались книги, которые я хотела бы перечитать.
Я долго читала "Апрельскую ведьму", не потому что сюжет не интересный, наоборот, он меня захватил, увлек, но вот эта форма, в которую спрятано содержание, оставляет ощущение, что тебя окунули в болото, показали всех тех, кто там живет, как они пытаются выкарабкаться, барахтаются там, а все без толку. И у них нет ничего яркого в жизни, а только серость и безысходность. В любом случае, какие вроде бы хорошие события не случались, все равно вязкая безысходность.
И на это сером фоне оказывается, что счастливее всех была та, которая, казалось бы, и не жила вовсе. Инвалид, эпилептик, Дезире, желанная, апрельская ведьма.
Тот главный вопрос, который у меня возник после прочтения. Есть ли достаточная ли плата за полную неподвижность, за уродство, инвалидность? Способность Дезире бродить по чужим сознаниям, видеть чужими глазами. Что лучше - иметь возможность управлять своим телом или же не подчиняться физическим законом, но платить за это инвалидностью.
Ответа на этот вопрос нет. И вероятно не будет никогда и ни у кого, кроме тех, кто испытал бы оба состояния.