Obright

10 июня 2013 г. 20:43

Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.
Ничего не скажешь, хорошо написано, но у меня невольно возникает сравнение с Тургеневым, произведения которого я нежно люблю, и Куприн в этом сравнении проигрывает. Произведение очень русское и мне кажется, только русский человек может его по-настоящему оценить и прочувствовать - описание быта, природы, колдуньи Олеси...
На мой взгляд, это произведение не о люблю, а больше о расставании (это понятно с первых строк, от них так и веет грустью, неизбежностью, покорностью судьбе, которую, по мнению Олеси, невозможно изменить), о доверчивости и глупости. Олеся открывается перед Иваном Тимофеевичем, а он....он чуть ли не заставляет ее пойти в церковь, понимая чем это может для нее закончится. А вообще, я не понимаю ни его, ни ее.

книга прочитана в рамках двух игр - флэшмоб и книжное путешествие. За совет в флэшмобе спасибо margo000

Большое спасибо за отзыв!
Да, и для меня, если честно, Куприн вторичен после Тургенева....

пожалуйста)
если бы не ваш совет, не скоро бы прочитала "Олесю")

Со времени регистрации на ЛЛ уже дважды пыталась начать читать Куприна и как башкой об потолок - несколько страниц и ступор. Не знаю, стоит ли дальше напирать))

Мне кажется, что все-таки стоит! Просто надо в настроение попасть. Я его очень люблю: изумительно пишет о любви. Очень красиво.

Мне тоже кажется, что стоит) Тем более произведения у него небольшие и хотя бы для ознакомления можно немного потерпеть. Я "Олесю" со второго "захода" прочитала. Пару недель назад начала читать на работе, прочла пару страниц и застряла, а вчера открыла и не заметила как книга к концу подошла)

С Куприным у меня также не складывается, как и с Тургеневым. Читаю, но без особого восторга. Но Куприн циничнее

На мой взгляд, Тургенев нежнее и сентиментальнее, у него повествование светлое и легкое

Да, это мне и не нравится