9 июня 2013 г. 16:44

Лекарство хуже болезни
Жан- Поль Сартр – философ-экзистенциалист, после чтения его роботы о Шарле Бодлере не возникает сомнения в том, что это его автор. Творчество «проклятого поэта» он исследует с любовью, складывается впечатление, что ты читаешь не серьезную научную книгу (а она ведь такая), а грустную сказку о грустном герое, который хотел достичь много, может и спасти многих, но на самом деле – только и делал, что убивал себя.
Я люблю и Сартра, и Бодлера. Мне очень понравилась книга.
Сартр считает, что Бодлер прожил не ту жизнь, на которую заслужил. Он называет поэта жертвой своих собственных иллюзий и именно из этой тезы выводит свое исследование. Бодлер совсем не умел жить в этом мире, среди этих людей.

Однако неизбывное разочарование Бодлера возникает вовсе не оттого, что реальные предметы не соответствуют некоторой желаемой модели, и не оттого, что они не подходят ему в качестве орудий; нет, он преодолевает их как бы вхолостую, они разочаровывают его просто тем, что они есть.

Отношения с матерью, поведение денди, робость Бодлера - тоже важные акценты текста.
Мысли о смерти, распаде и судьбе- очень сильные. На самом деле: начинаешь лучше понимать творчество Бодлера.
Рекомендую.

Бодлер совсем не умел жить в этом мире, среди этих людей.

какая красивая рецензия!

спасибо.)