5 июня 2013 г. 21:45

Я давно слышал название этой книги и резонируя с именем автора оно звучало как пинк флойдовская стена на русском, школа - для дураков, учителя - идиоты и тому подобные. Как оказалось тут совсем не то.

Активное стилизаторство с внедрением осколков поговорок и русского говора в модернистское письмо от лица малолетнего имбецила из провинциальной школы. Мыслит парень совершенно по взрослому, и мыслит без остановок, и к тому же за двоих (хотя и себя и себя). По пути подражания он естественно рыцарь в сияющих доспехах инженера, ухажер и друг академика-садовода.
Как Соколова читают на английском, я слабо представляю. Весь массив имеет множество именно формовых преимуществ. Сюжет зациклен, вокруг одного дня, который сменяется, что бы снова начаться. Фаулзовщина с русскими именами и иллюзорная добропорядочность.

Пробежавшись по отзывам я насмотрелся на какой-то балласт от странных впечатлений о красивых детских восторгах про здоровое и вечное, в то время как здесь представлено: личностное расстройство, смерть, трогательные размышления о педофилии (учитель к Розе) и, наоборот, о половом влечении ученика к учительнице Вете.