5 июня 2013 г. 13:57

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" и действительно стала для меня открытием.

Дальше...

Честно говоря, не знаю с чего начать, так сильно меня задело это произведение. Хотя до конца еще не дочитала. Осталось десять страниц. Но главное уже случилось. Случилось то, что Оуэн и мы ждали с самого начала книги.
Книга о реальности с тонкой пленочкой фантастики, не граничащей с безумием. Книга о том, что даже в существующем мире есть место для чуда. Для ОУЭНА МИНИ. Как же я хочу услышать этот голос, как же я хочу поверить в его происхождение. Ему я верю. Настолько он убедителен и уверен, что это подкупает. Он – образец верности, отваги и мужества. Тут переплетаются такие приземленные вещи, как война, политика и возвышенные, как религия, вера. Как земля и небо. И там и там Оуэн оказался на высоте. Он верил и он спас. От других людей отличался всем, чем только можно, хотя по сути главное отличие в том, что он знал свое предназначение. Это чудо, но я считаю, что он сам по себе большее чудо, это следует из его последнего поступка.
Как ловко в конце (или почти в конце) головоломка становится на свое место. Многие события по жизни замыкаются в одно значимое. Все, как говорится, становится на свои места.
Читала с огромным удовольствием, не замечая «нецензуру» (оправдываю это различием менталитета русского и американского). Боялась, что не успею к концу «открытой книги» и в то же время, боясь, что закончится книга. Может поэтому и оставила «досмаковать» последние страницы, которые, кстати, отправляюсь сейчас читать, правда с грустью. Ведь теперь там не будет ЕГО.

«ПУСТЬ ВВЕДУТ ТЕБЯ В РАЙ АНГЕЛЫ ГОСПОДНИ»

Меня обманула электронная книга, там не десять страниц, а половина одной. Остальные страницы с благодарностью. Тут я поняла, что совсем забыла про героя, который сам ведет повествование. Джон. У него очень большая сила духа. Ведь простить может только сильный, хоть он и считал себя посредственностью, он ей не был. Он ни разу не упрекнул своего друга в том «роковом броске». Это показатель с большой буквы. Не только ему повезло с таким другом, как Оуэн, но и в обратном направлении это утверждение работает.
Как же много тут событий и персонажей, для которых в отдельности можно посвятить целую рецензию. Как много живых характеров, полноценных и важных героев. Тот же «настоящий отец» Джона, его отчим Дэн, бабушка, конечно мать, а Хестер чего стоит. У меня просто голова кругом, мне точно еще переваривать и переваривать это произведение.
Однозначно знаю, что я влюбилась в эту книгу, и, скорее всего, еще когда-нибудь перечитаю. Уж очень она обширна и многогранна. К тем десяти страницам благодарности автора я бы дописала еще благодарность самому автору. СПАСИБО ДЖОН ИРВИНГ.

P.S. Вполне возможно, что это не последний вариант рецензии, так как эта получилась довольно поверхностная, каша в голове еще не сварилась:-))

И конечно спасибо nassy и shlomy за такой замечательный совет.