4 июня 2013 г. 12:10

После совершенно адской трилогии "Быть ведьмой" я не ожидала от Щербы ничего хорошего.
Но признаю, что ошиблась. Подростковая фантастика автору удалась куда лучше. Говорят, что с одной стороны для детей писать сложнее, а с другой - легче. Здесь Щерба нашла какой-то свой стиль, в который удачно уложилась.
В общем, ничего супервыдающегося в этой книге нет. Есть возможная гибель миров, есть юный герой, в чьих руках оказывается судьба мира, есть мегаплюшка, которая кое-что решает в этой борьбе. Есть верные друзья и влюбленный мальчик. Есть друг из прошлой немагической жизни. Есть враги в Эфларе, причем дети. Ничего не напоминает? И я сейчас даже не о Гарри Поттере. Таких книг масса.
Но "Часодеи" планку удержали. Пусть есть недочеты, по стилю, по сюжету, книга ведь рассчитана на подростков, а мир, изображенный в книге, достаточно запутан и пока распутываться не спешит. Впрочем, у кого-то это вызовет дополнительный интерес для чтения следующей части. По крайней мере, мне захотелось узнать, чем все это закончится.
Идея часодейства мне очень понравилась. Относительно оригинальная.
Что касается героев, то за них определенно минус, потому что очень плохо раскрыты. Понятно, что все сосредоточено на Василисе, как на ГГ. И хотя она периодически сильно придурковата, она в мерисью не съезжает и не так уж раздражает. Вероятно, потому что ее хотя бы не любит каждый встречный-поперечный, а все гнобят)))
Но вот остальные как-то совсем уж расплывчато и невнятно получились. Будем надеяться, что в дальнейшем все станет более понятно.