Coffee_limon

4 июня 2013 г. 07:28

Весь мир можно представить в виде бухгалтерского баланса: потерянное - слева, найденное справа. К сожалению, баланс никогда не сходится... Как проста была бы жизнь, если бы пропажи совпадали с находками.

А этот роман можно представить в виде торта, испеченного поваром-первогодкой. Три сюжета - три коржа. Один сгорел, второй не пропекся, третий рассыпался. Все три слепили частным детективом Джексоном Броуди. Ну, типа кремом. Только крем такой невнятный, не запомнившийся, несладкий, скорее горьковат и каким-то странным ингредиентом отдает.

... смысл его работы - помогать людям быть хорошими, а не наказывает за то, что они плохие.

Отличная задумка. Только... ну никакого впечатления. Не получилось.

"Преступления прошлого" - первая книга Кейт Аткинсон из цикла о Джексоне Броуди и мое первое разочарование автором. Каждую страницу я задавала себе вопрос - бросить или мучиться дальше? Мужественно дочитала. Автор-повар в конце украсил свое творение изюмом. Но увы, не всегда красота добавляет вкуса. Не знаю, стоит ли браться за Броуди дальше?

Вечная проблема ученого люда - никогда не могут сказать то, что думают, и в половине случаев имеют в виду не то, что говорят.