takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 июня 2013 г. 02:52

После запойного чтения необходимо перевести дух и задуматься о своих мыслях и чувствах. Не так-то это и просто, роман меня порядком удивил, потому как произвел двоякое впечатление, причем части этого раздвоенного впечатления прямо друг другу противоположны. Нет, я не терзаюсь решением о том, плохая это книга или хорошая – вне всяких сомнений, вообще отличная. Просто как-то так получилось, что начали за здравие, а кончили за упокой: не в плане написания, а что касается самой истории. Всю первую половину книги и даже дальше я безудержно веселилась, но чем ближе к концу, тем сумрачнее становилось мое настроение, и ни о каких улыбках уже и речи не шло. Таким образом, одна половина романа подарила мне чувство несравненной легкости, зато вторая – ощущение столь же несравненной тяжести. Вот и думай после этого, какой он, этот роман?

Как я уже упомянула, начало меня изрядно повеселило. Главному герою Хуану де Олиду, который и рассказывает нам свою историю, поручается секретное задание крайней важности – он должен возглавить отряд арбалетчиков и, прихватив с собой стопроцентную девственницу, отправиться в далекие африканские страны, куда никогда прежде не ступала нога христианина, дабы добыть для короля Энрике рог единорога, известный своими целебными свойствами. Так что название романа, хоть и весьма банально, до того точно передает всю суть, что любо-дорого смотреть.
Итак, бравый отряд отправляется в путь. Компания собралась – лучше не надо, ибо чуть не постоянно пьяные в дым арбалетчики (по крайней мере, до тех пор, пока можно было достать вино), гомосексуалист, напросившийся с королевского двора в экспедицию из-за известной слабости к Хуану де Олиду (на радость хихикающим арбалетчикам), добродушный монах, не упускающий, тем не менее, случая прочесть проповедь отряду, по пути заваливавшему всех женщин без разбору и весьма, между прочим, умножившему население Африки, и прекрасная девственница донья Хосефина, которая теряет свою девственность задолго до того, как отряд достигает Африки, ибо уж очень полюбился ей красавец и умница Хуан де Олид, который, между прочим, миляга с большой буквы – разумен, смел, и при этом краснеет по любому поводу. Еще до выступления отряда он до одури влюбился в донью Хосефину, из-за чего кто только его не подкалывал, и потому весьма обрадовался и перепугался до ужаса, когда выяснилось, что приходила к нему поразвлечься не служанка доньи, а сама донья. Но что уж там, порешили, что отыщут где-нибудь другую девственницу. Забегая далеко вперед, скажу – отыскали, и туземцы разве что пальцем у виска не крутили, когда доблестные остатки отряда, выкупив у них тринадцатилетнюю девочку, пошли на «единорога», выставляя ее как щит и твердо уверенные, что обезумевший зверь мигом присмиреет, как углядит невинность. И смех и грех.

Автор до конца сохраняет замечательную манеру изложения – легкую, не загроможденную описаниями, без которых, впрочем, не обходится, но все очень в меру, просто и с тем неподражаемым юмором, когда вроде и ничего смешного не написано, однако нет-нет и улыбаешься какой-нибудь незначительной фразе. Но так долго затягивается путешествие, проходит добрых два десятка лет! Многие в этом путешествии отдали свои жизни, немало встретилось со стороны африканцев искреннего расположения и гостеприимства, предательства и жестокости. И чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, как мало надежды на благополучный исход. Утраченные годы не вернуть. Бурная молодость так и осталась навсегда в знойных, недружелюбных странах, полных невиданных чудес – чаще ужасных, чем прекрасных. Сможет ли награда по возвращении окупить все это? Будет ли она вообще, награда? Да и сможет ли вернуться в родную страну хотя бы главный герой?.. И будет ему от этого толк? Так легко и весело началось трудное путешествие, и в такой тернистый путь страшных страданий оно превратилось, что, честное слово, под конец уже чувствуешь себя под стать персонажам – измученным, оголодавшим, апатичным, мечтающим только лечь и умереть. И тем ужаснее, что все, что могло бы окупить великий подвиг, скрыто под сенью глупой ошибки…

Эх. Ну да тем не менее, роман мне ужасно понравился. Я взяла его просто на почитать, однако теперь порешила выкупить и торжественно водрузить на полку, чтобы был и вручался друзьям-знакомым для ознакомления, а также ждал, пока я соберусь его перечитать. А я соберусь, наверняка. Все-таки, несмотря ни на что, это чудное произведение – большей частью лишенное серьезности, но такое реалистичное и вместе с тем - необыкновенное.

Заинтересовали, спасибо )

Всегда пожалуйста :)

Утешают себя тем, что может хотя бы монах был счастлив, общаясь со знахарями и узнавая новые травы. А так для меня слишком грустно для приключенческого романа