3 июня 2013 г. 19:23

Я думаю, что каждый, кто любит каналы Discovery и Discovery Science, видели улыбчивого японца с копной седых волос, ведущего программы "Научная нефантастика". Я же - большая фанатка его программы и когда в клубе выпала книга именно профессора Каку, пройти мимо не смогла.

Нон-фишкшн - сложный жанр. Его читают или те, кто интересуются поднятым вопросом или непосредственные специалисты. Из выше сказанного, думаю, понятно, что я отношусь к интересующимся). А еще нон-фикшн тяжело переводить, был опыт во время учебы, вспоминаю с ужасом. Поэтому комментарии переводчика вызвали сначала недоумение (почему он вообще высказывается?), а потом большое раздражение - уважаемый, nobody cares на ваши мысли о правильности фактов и наличие ракет у русских - идите играть в вашу песочницу, это не чатик и не тред, что бы высказывать свое мнение. Поэтому после тяжелых для восприятия "технических" глав я перешла на оригинал и порадовалась еще больше - даже на английском книга оставалась легкой и понятной без проблем.

Если же говорить о книге и ее идеях в целом, то Каку очень интересно выстраивает логику своих рассуждений, приходя от существующего к возможному. Многие отзываются, что взгляды его немного утопичны, но это же совсем не так! Футурология как наука обязывает себя экстраполировать то, что есть сейчас на то, что будет потом, но проблема такого переноса состоит в множественных факторах, которые влияют на развитие человечества. И профессор сам говорит в конце книги, что "если не случится катаклизмов, или человеческая глупость не достигнет максимума, мы имеем шанс, на то, что будущее будет именно таким". То есть он сам указывает на утопичность своих размышлений!
Притом, Каку очень разумно подводит все "техническое" к "человеческому", приходя к концу книги к вопросу о том, каким станет сам человек будущего. И его ответ мне кажется настолько простым, насколько и идеальным - человек должен "поумнеть", сам подход к мышлению должен поменяться не только во имя призрачных звездных полетов, но и для сбережения нас самих. Так что его мысль о том, что в будущем будет править именно творческая, креативная способность человека над узкой технической, уже сейчас оказывается правильной - спрос на таких работников куда выше спроса на линейных умы. Даже тот же физик должен обладать не хилым творческим потенциалом для создания чего-то нового. С улыбкой вспоминала "Профессию" Азимова, как же он был прав еще тогда, в середине ХХ-го века!

В деталях же, само собой были спорные моменты (в особенности, в части о глобальной экономике, это уже не магнетизм, тут я разбираюсь!))), которые подпортили общее впечатление, но в целом было интересно, было познавательно. От нон-фишна более и не требовалось!

Было прочитано в рамках ЖЖ-клуба

Правда? ДАЖЕ физик? То есть вы реально считаете, что ДАЖЕ физику необходимо творить? Не только эстрадным певицам?
Ну, слава богу, а то я думал, физику лучше быть как можно более тупым и неизобретательным...