metamorphozka

3 июня 2013 г. 19:14

Милое, уютное, благородное Маленькое Привидение! Сижу над книгой и воображаю, что при жизни оно было настоящим дворянином, добрым и рассудительным, домашним любимцем и отважным защитником… Ну или собиралось таковым стать, если учесть, что Привидение всё-таки Маленькое. Ведь именно детское непосредственное любопытство заставило Маленькое Привидение мечтать о бодрствовании в течение дня.
Как убедилось Привидение, оно не зря ночное – днём город слишком уж шумный и живой для такого уединённого обитателя замка Ойленштайн. Однако чудесное превращение в дневное чёрное Привидение дало ему шанс посмотреть на мир, который живёт своей дневной жизнью, познакомиться с детьми аптекаря, которые помогли Маленькому Привидению снова стать собой – белым как вишня ночным жителем замка.
Честно говоря, сразу после прочтения сказки Пройслера я думала о том, что финал вышел чересчур взрослым, степенным. Дети аптекаря (подумать только!) спокойно и взвешенно приняли решение не только помочь Маленькому Привидению, но и отпустить его в замок без всяческих намёков о дальнейшей дружбе и встречах. Маленькое Привидение, кажется, вообще удовлетворило своё любопытство ещё на тысячу лет вперёд: «Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось».
Подумав немного, я пришла к выводу, что сказка учит детей мудрости, поэтому она такая…нешаловливая, что ли… И это здорово, ведь детский разум и так намного мудрее, чем у взрослых. Дети не сомневаются, они безоговорочно верят своим глазам и своему сердцу. Они готовы быть верными товарищами любому незнакомцу везде и во всём – ровно столько, сколько понадобится. Эта безграничная преданность человечности и есть великое благо и великое, сказочное чудо…

Прочитано в рамках Книгомарафона (Июнь)