30 мая 2013 г. 23:22

Я так давно не читала уже ничего у Стивена Кинга, конечно, не смотря на то, что почти всё прочитано, повести оставались в тени у меня.
Сюжет не отпускает до самых последних строк, где тема повести - месть. Рассказ не являет собой запутанную историю, тем и легче. Это повесть о желании мести тому, кто убил твою жену. И Робинсон маниакально следует этой идее, и в конце-концов, воплощает её в жизнь. До самого конца рассказа тревожит мысль: "А получится ли у него совершить задуманное?", "Удастся ли ему грохнуть Долана?". Я люблю быстротечные рассказы: они не успевают надоесть, и тебе всё равно, как зовут главных героев, есть только цепочка событий и воплощений. Робинсон потрясён потерей жены, после чего целых семь долгих и мучительных лет, слыша в сознании голос своей жены, он разрабатывает идеальный план мести, гибели Долана. Как говорится, если долго мучиться.. Долан должен был ответить за совершившее, но такой ли ценой? Смерть на смерть. Люблю читать Кинга за его скрупулёзные повествования и идеи. Вроде бы идея проста как мир: вырыть яму, чтобы виновник попал в неё, предварительно замаскировав дыру, куском брезента? С другой же стороны, как это сделать технически, как выявить маршрут, по которому совершается путешествие, как выявить ту самую периодичность? Именно поэтому учитель Робинсон 7 лет проверял все входы и выходы, а когда выявил закономерность, что кадиллак Долана ездит каждый июнь по трассе "Лос-Анджелес - Лас-Вегас", ему стало легко и всё понятно.. Долан ответит смертью за то, что совершил с его женой, Долан будет уничтожен руками Робинсона.
Такая вот нелепая смерть получается у Долана. Ехал-ехал по трассе как обычно, и вдруг машина летит кубарем вниз, а человек, которого ты ненавидишь, закапывает тебя грязной землёй.
Браво, мистер Кинг!

Интересно, надо почитать. Вы явно симпатизируете Робинсону, хоть он и преступает закон и готовит убийство.