30 мая 2013 г. 10:00

Яркая и контрастная в начале, грустная и мрачная к финалу книга. Печальная сказка о любви. Немного безумная, местами сногсшибательно гениальная.
Искрометный и изящный стеб, переходящий в гротеск и едкие насмешки.
Пытаться рассказать о чем эта книга - пустая затея. Потому, что ее надо читать, и потому, что каждый читающий увидит в ней что-то свое, прочтет о чем-то своем.
Исходя исключительно из собственного опыта скажу, что на мой взгляд Пену лучше читать в более зрелом возрасте, чем в юности. И неплохо бы приблизительно иметь представление о сюрреализме, экзистенциалистах, джазе и самом Виане. Чтобы оценить хоть в какой-то мере силу этой книги.
Первый раз в жизни я пожалела, что не знаю французский язык и не могу прочитать Виана в оригинале. Даже несмотря на приличный перевод, мне казалось, что какие-то нюансы, тонкости, каламбуры и ароматы виановского стиля ускользнули при переводе. Более того, мне кажется, что надо родиться французом, чтобы если не понять, то хотя бы прочувствовать творчество Виана. Ну или, как минимум, прожить долгое время во Франции, пытаясь вжиться во французскую культуру для лучшего восприятия и понимания. Хотя, честно говоря, я слабо себе представляю, возможно ли это и насколько.
Книга мне напомнила картины Дали - такая же необычная и сбивающая в первый момент с толку своей нестандартностью. Но при вдумчивом чтении понимаешь, что все логично, все на месте и ничего лишнего.
Безумно хорошо, даже несмотря на финал.

Прочитано в рамках ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля. 4-й тур

За совет большое спасибо Nianne

Великолепная книга. И кувшинка в легких со всеми попытками ее "леченя".

Согласна - книга бесподобная. Закрыла последнюю страницу и...захотелось открыть первую и начать по новой))))