takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 мая 2013 г. 22:25

А я с самого начала знала, что эта книга мне очень понравится. Потому что Каверин плохого не напишет. Единственное, о чем мне пришлось пожалеть еще на середине книги, так это о том, что я не прочитала ее раньше. «Два капитана» Каверина с детства были мне в некотором роде жизненным ориентиром, и «Открытая книга», в общем, стала бы отличным дополнением к этому ориентиру и могла многое изменить. Ну да на нет и суда нет.

«Открытая книга» - произведение для меня без преувеличения идеальное. Во-первых, это классика советской литературы со всеми вытекающими отсюда последствиями (в таких книгах мне очень нравится приверженность персонажей родине и общему делу). Во-вторых, это жизненная история. В-третьих, история эта начинается еще до собственно становления СССР, но успевает зацепить собой и Великую Отечественную, однако не заканчивается и на ней. Ну и, наконец, в-четвертых, весь этот рассказ имеет непосредственное отношение к реальности.

Хотелось бы отметить, что начало романа меня откровенно удивило. Начать повествование с того, что главного персонажа, прошу прощения за обыденное выражение, пристрелили – это для меня стало полной неожиданностью, впервые сталкиваюсь. Ну да ладно, не только в этом дело. Обычно для меня самым смаком жизненных историй являются школьные годы, но здесь они практически не описаны, что порядком меня расстроило… В общем, да, можно сказать, что начало романа шло не то чтобы тяжело, но не взахлеб, как это у меня обыкновенно бывает. Однако тревоги были абсолютно ложными, потому как студенческие годы и дальнейшая научная работа главной героини, Татьяны Власенковой, захватили меня целиком и полностью. Я от медицинской науки (и всех тех, что к ней прилагаются) далека ужасно, но обо всех исследованиях читала запоем – написано очень просто, «не грузит», в словарь заглядывать не приходится, и все понимается сравнительно легко.

В общем, потрясающий роман во всех отношениях – тут вам и наука, и любовь, и предательство, и война, и вообще все, что только может встретиться на жизненном пути молодого ученого и просто человека.