24 мая 2013 г. 15:01

Эта книга словно создана для диссертации, для пристального изучения и толкования, для рассмотрения и анализа каждого движения, цвета, звука (как "Улисс", да-да, но вместе с тем и читается быстро и на одном дыхании, совсем не как он). И всё равно до конца уверенным ни в одном своём диссертационном открытии не будешь, потому что Андреев много предполагает, многое заставляет додумать, но к какой-то простой формуле "этот герой хороший, а этот — плохой" повесть всё равно не сведёшь.

Нетрудно догадаться, что за герой в центре повести. Однако и окружающие его персонажи не менее интересны: апостолы и сам Иисус. Иисус — загадка, молчаливый и отстранённый даже от повествования, спокойный блаженненький не от мира сего. Громогласный и простой, как камень, в честь которого назван Пётр. Истерично-холеричный Иоанн и тяжеловесный вечно неверующий Фома, похожий на медлительного быка с грузными рогами, реагирующего на всё обстоятельно и прямо в лоб. Но всё-таки Иуда из Кариота утверждает, что обойдёт всех этих непохожих друг на друга апостолов в своей любви к Иисусу.

Иуда — сатир, похожий на козла, уродливого трикстера. Поневоле проводишь параллель с Сатаной, да и сами апостолы так говорят, но всё наоборот. Когда Иуда в слезах повторяет про погибель Иисуса "Сын мой" — понимаешь, что не дьявольское искушение в на втором лике Иуды, а божественное. В конце концов, бог любит всех искушать. Иисус противостоит искушениям, но чтобы им противостоять, надо, чтобы их кто-то поначалу устроил. Иисус "прокачивается", Иуда рыдает и сносит пинки, хотя возможно он сделал для сына божьего действительно больше, чем те, кто просто смотрел ему в рот и благоговел. И Иуда ни при какой опасности не отрекается ни от Иисуса, ни от своего предательства — так кто же достоен сидеть рядом с ним?

Мучительная раздвоенность, недосказанность, отчаяние, настоящий надрыв — эта коротенькая повесть способна напрочь снести крышу. И пошлая фраза "В книге есть над чем подумать" выходит на совершенно иной качественный уровень после такого произведения.

Мой плюсик первый :)

=)
Я очень рада, что сейчас Андреева стали активно "вспоминать".

Андреев... он такой. Попробуйте почитать "Рассказ о семи повешенных" и "Мысль", очень сильные вещи.

У меня в планах сборник рассказов и малых повестей. Но читать его помногу трудно.

- это со мной и произошло.

это прекрасная книга!она вынуждает мыслить.
на 1 курсе для эссе по культурологии выбрала именно эту повесть. получила истинное наслаждение.
спасибо за рецензию:-)

я на неделе в метро видела девушку с этой книгой
теперь буду думать, что это были вы :)

замечательная рецензия, после такой хочется немедленно взяться за книгу

Не, это не я, читала дома, а в метро обычно ридер беру лёгенький.
Но меня легко в метро узнать, если чо.

Как же я люблю ваши рецензии, они все такие вкуууууусные и приходится одну за другой забирать книгу в хотелки!!!Спасибо!

реально интересно есть ли дисеры на эту книгу или вообще на адреева. глянула бы с лубопытством.

Я эту книгу заканчиваю читать по флешмобу 2016. И могу сказать, что не уверена, что мне она понравилась. Я вообще ни в чем не уверена, читая ее. Я с детства избегаю читать что-либо хоть как-то относящееся к религии, Иисусу, я не знаю почему. Эта повесть то заставляла меня напряженно вздрагивать в спешке узнать, что же дальше, то задумываться, отводить глаза и спрашивать, почему я читаю эту книгу, зачем? Я разрывалась между непонятым мною моим отношением к Иуде и к самому Иисусу.
Я не скажу, что книга принесла мне удовольствие и не скажу, что она мне не понравилась. Неоднозначно, да, но она действительно стоящая. Её нужно читать. Когда поймешь зачем)