Nadiika-hope

22 мая 2013 г. 12:26

Нет такой серьезной вещи, о которой нельзя было бы говорить с улыбкой. (Алехандро Касона)

Вот уже третий раз пишу и стираю вступление к этой рецензии. Это - проблема первого слова. Нужно, чтоб оно отображало суть всей пьесы, но боюсь, что у меня такого слова нет. Восторг? Однозначно. Фантастика? Всенепременно. Любовь? Ну а куда ж без нее? Вот только каким словом выразить все это разом? Как передать своими, далеко не такими полными и лаконичными как у Касона, словами все те эмоции, что вызывает эта достаточно небольшая по объему вещь?

Нужно, пожалуй, признать, что я была очень предвзята, читая ее. Вот уже больше года длится мой роман с этой пьесой. Но до этого мая я была знакома с ней благодаря Театру русской драмы им. Л. Украинки. Пробежалась по форумам - ужаснулась - очень многие пишут, что скучно-нудно-долго-ай-как-не-понравилось. Не знаю, как ЭТО может не нравится. Но ЛЛ у нас сеть не театральная, так что замнем.

А теперь все, что касается самого произведения. Уже достаточно давно не читала я ничего настолько хорошего, с таким широким кругом тем. Оставим любовь - эта тема слишком хороша, чтоб я писала о ней. Но помним только, что любви (между мужчиной и женщиной, детьми и родителями, человеком и обществом) в пьесе очень много.

Очень хороша, на мой вкус, тема отношений в муравейнике-социуме. Благородная но, к сожалению, фантастическая идея по-настоящему цепляет.

О немощах тела заботятся многие. Но думают ли о тех, кто умирает без единого прекрасного воспоминания? О тех, кто никогда не видел осуществленной мечты? О тех, чья жизнь не была внезапно освещена тайной и надеждой?

Разве не прекрасно?

Вопрос лжи во спасение, искусства жить и дарить радость - неимоверно сложная для меня тема. Все ЗА и ПРОТИВ перебирать не буду. Скажу только, что, в конечном счете, каждый решает сам, в какую правду верить, а какую - считать ложью.

Посмотри на тот палисандр, там в саду. Он теперь значит что-то, потому что от него тень и он цветет. А завтра он умрет, как умирают деревья: стоя и молча, и никто не вспомнит о нем. Вот если бы его написал великий художник, он жил бы вечно.

Но можно ли сказать, что какой-то из этих двух палисандров лучше?

В итоге вопросов у меня получилось больше, чем ответов. Думаю, это - один из главных признаков достойного произведения.
Читайте, друзья, непременно это читайте.

derevja2.jpg
"Деревья умирают стоя", фото из архива театра русской драмы им. Л. Украинки.
P.S. мой совет после прочтения - Земфира "Пожалуйста, не умирай". Пусть это будет такая дань любимому спектаклю.

Прочитанно в рамках игры "Открытая книга" 4 тур
Совет от mifrael - спасибо, огромное спасибо!

Согласно со всем выше сказанным, вот только еще не знакома с постановкой, но уже очень-очень хочу, т.к. читая книгу, очень ярко все представляла именно на театральной сцене. Спасибо за рецензию!

Ходила уже 2 раза, а представится возможность - неприменно пойду в третий. Конечно, самый шик - в год премьеры. Но мне и в этом году понравилось (а постановка идет с 2003, если не ошибаюсь)

я бы тоже с удовольствием на постановку попала... Нужно будет прошерстить репертуары театров

Будет шанс - идите неприменно! Первый раз я просто в восторге была=)