greisen

22 мая 2013 г. 10:47

Вот и прочитала я "Мадонну...". Как сейчас помню этот номер Роман-газеты у себя дома. Я, правда, в то время училась в начальной школе и такими взрослыми и серьезными книжками не интересовалось. (И правильно. Всякому овощу свое время.)
Книга очень спокойная. Настолько спокойная, что отрываться и переваривать прочитанное не хотелось (и, как результат, я проглотила книга за один вечер). Даже ужасы войны в ней несколько смягчены, не показаны излишне жестоко и с отвращающими подробностями, как любят описывать неприглядные моменты человеческого бытия современные авторы. Однозначно порекомендовала бы к прочтению в подростковом\старшем школьном возрасте.
Посыл книги достаточно прост - не всегда то, что ты думаешь, является тем, что есть на самом деле. Люди, к которым тебя учили относиться как к деклассированным элементам, чье поведение всячески порицалось умными взрослыми на уроках литературы, порой оказывались более человечными, открытыми и сострадающими, готовыми помочь незнакомому человеку, оказавшемуся в беде. Просто потому, что сами настрадались за свою жизнь, потому что знали, что такое, когда ты на самом дне и помощи ждать неоткуда. Отдавали последнее, потому что не имели ничего, что было бы боязно потерять. И с другой стороны, люди, чьи характеры воспевались в художественной литературе как достойные подражания, в реальной жизни порой оказывались мелочными и эгоистичными.
За годы войны Ниночка многому учится: быть взрослой и наконец-то отвечать за себя и своего малыша. Учится выживать. Учится сострадать. Учится понимать поступки других и не делить мир на черное и белое.

Сейчас она понимала, как мало смысла в тех общих словах, а делам ее не учили. Ее учили рассчитывать консоли и фермы, брать интегралы, читать со словарем английский и немецкий текст… Господи, сколько она помнит себя, все время учится! А самого главного не умеет — жить!

Лично для меня книга стала и небольшим откровением. Я поняла, как мало я на самом деле знаю исторических фактов о ВОВ, насколько бедны мои остаточные школьные знания. События книги настолько поверхностно затрагивали события войны, что зачастую я терялась. А ведь подразумевалось, что и герои, и образованный читатель знает об этом не понаслышке.
Книга превзошла все мои ожидания. Я, если честно, думала что в руках у меня нагнетающая тревогу книга о военных годах, а оказалось, что это книга о Взрослении.
Мне не хочется сейчас писать о взаимоотношениях Нины и Виктора, не хочется строить предположений по поводу дальнейших событий, оставшихся за рамками книги. Мне кажется, каждый читатель должен будет сделать это предположение сам, основываясь на своем жизненном опыте, своем восприятии мира. Что случилось в их жизнях – то случилось. И совершенно неизвестно, как бы сложились их судьбы, если бы не было войны.

P.S. Сохранила рецензию, и полезла почитать про писательницу. Меня потряс тот факт, что повесть автобиографична - насколько большим талантом нужно было обладать, чтобы перенести собственную боль, горечь разочарования, горе и потери, страдания на бумагу и при этом не отвернуть читателя от текста излишними подробностями, но передать самое главное так достоверно, что начинаешь жить рядом с этими героями.