21 мая 2013 г. 17:57

Если вам врач прописал хорошую дозу женских гормонов на ужин, то лучше Фицджеральда не найдешь. Вряд ли какой-то еще автор предположительно мужского пола дает еще такую возможность обабиться. Почитай вечерком Скотта и к утру вырастут сиськи 5 размера, кровать промокнет от слез и жалости к какому-нибудь очередному гэтсби.

В соответствии с Фицджеральдом, мир делится на несколько неравных частей. Основная и значимая часть - это люди высшего общества. Каждое его творение начинается словами "я был третьим сыном наследного графа Ширпотребного уезда Кызыл-ординской губернии". Но этого мало. Не всякий получает возможность быть истинно чувствительной натурой. Как правило это сам Скотт ( как ему это имя-то подходит) и еще кто-то из тех, кто его родственник, давал ему деньги или был выбран случайным образом из элитного списка проблемных неврастеников.

Главное из составляющих множественной любви к Скотту, помимо тяги к гламуру, - это оправдание человеческого безделья. Если вам кажется, что жизнь ваша пуста и бессмысленна, то прикиньтесь офигетькакой тонкой натурой. Это совсем не сложно, ибо для этого ничего не требуется кроме единственного вашего решения этой натурой быть. Хотите быть счастливым? Будьте.

То, что всякие гэтсби, занимающиеся грязными делами, вдруг ни с того ни с сего сохранили в своем сердце живой родник - это полная чушь и сказка для девочек. Мне всегда вспоминается какой-нибудь торговец оружием, занимающийся благотворительностью или киллер, который после рабочего дня несется в церковь - замаливать грехи. Представьте себе гомночиста, который каждый вечер моется, надевает белый смокинг и едет выступать в Большой театр. Это так занятно и столько простору для фантазии, если знать - где и когда зажимать нос. Обращение "старина" из личной практики знаю как слово-предупреждение. Им всегда пользуются те, кто хочет тебя кинуть.

Единственное, что всегда по жизни интересовало Фицджеральдов и о чем они абсолютно всегда писали - это деньги и положение в обществе. Множественная и объемная ахинея, которую они преимущественно несут, существует для отвода глаз. Было бы странным, если владелец фонда "Помоги детям Камбоджи купить новогоднюю индейку" стал бы честно рассказывать своим потенциальным жертвам - где он собирается отдохнуть и на что потратить их деньги.

Фильм сняли хороший, актеры отличные, произведение полное гомно.

надеюсь у тебя не выросли сиськи 5 размера)

Фильм посмотрел. Надеюсь, что от этого не вырастут.

А я надеюсь, что выросли!

А я вот, не побоюсь что этот пост будет попахивать ванилью, скажу, что верю в лихих бутлегеров совмещающих в себе благородство и великодушие, разве что, в менее романтизированном виде, ага.
Ну а что касается бабских гормонов, то тут не могу спорить) В романах Фицджеральда у всех женщин количество мозгов примерно с чайную ложечку, при этом мужчины, будучи смелыми, умными, активными и тепе, ради них разбиваются в лепешку, что приводит к коллекционному дурдому и рождению полноценной книги. Чего только стоит, мой вопрос к подруге после сеанса: кого бы она выбрала — Тома или Гэтсби. Ответ как оказалось очевиден.

На тему тех же бутлегеров - в "Однажды в Америке" один из герое говорит про Чистые Руки - "они недолго таковыми останутся, учитывая каковые ему предстоит пожимать"

Забавная ситуация, да. Девушка ВЫБИРАЕТ между двумя миллионерами.

А точно вырастут? Пойду читать!

У Вас с женскими гормонами изначально все в порядке

Да и зачем 5-й номер? Это для мужчины удобно - на одну лечь, второй укрыться. В случае чего не замерзнешь.

третьего достаточно по-моему

Очень злая вышла рецензия, даже обидно стало за писателя.
ИМХО, но промолчать не получилось

Все, что человек пишет - это ИМХО по определению. Даже если он тупо ссылку дает. Ибо это его ИМХО - дать именно эту ссылку.

Я почему-то думаю, что мне понравится Фицджеральд, но все равно очень смешно от ваших рецензий на него))

"Смешно" - это правильная реакция, но где же, где же, где все защитнички с богатым внутренним миром

Они всегда появляются в самый неожиданный момент! Не поворачивайтесь спиной!

Я в танке. У меня нет богатого внутреннего мира, зато есть танк, купленный за деньги.

а мне больше всех в книге рассказчик понравился.
прошу прощения: по-вест-во-ва-тель.

Аналог "По эту сторону рая". Это он и есть. Сам автор.

Мне тоже книга совсем не понравилась. Удивляюсь на количество хвалебных отзывов.

Что-то все это мне Ретта Батлера напомнило (хотя герои абсолютно разные и не похожи от слова совсем, но оба из одной породы хозяев жизни с родником в душе и влюбленные в свой придуманный идеал )) Люблю сказки для девочек ) Хоть в книжках про таких мужчин почитать...)

Дураков как раз среди мужчин много. Богатых дураков не бывает. Вернее, они бывают, но на них нужно охотиться, потому что словосочетание "богатый дурак" очень быстро трансформируется в "бедный дурак"

Тут лучше всего подходит фраза из вашей рецензии на другую книгу )

Вообще, патологическая тяга человечества к необъяснимой загадочной фигне - это качество классическое, всегда актуальное.

Потому вымышленные *богатые дураки* (заменяем дурость на придурь и каприз, а такое уже более реально)) и пользуются такой популярностью ) Это классическая загадочная фигня для среднестатистического читателя ) Пусть и сказочная )

Там у него еще постоянная фраза "я был красавцем". А среднестатистический читатель у нас - женщина

Я как типичный среднестатистический читатель на фразу про красавца не запала, мне больше атмосфера книги понравилась и стиль Фицджеральда. Книга не шедевр, Гэтсби не мой герой, но чтение было приятным.

Обстоятельные женщины любят образы Фицджеральда. Почему бы и не развлечь себя мальчиком

Рецензия роскошна, а некоторые ваши пассажи просто обязаны пополнить список моих дежурных фразочек. Браво!

Я думала, что на Гэтсби не существует разгромных рецензий. Как же рада, что ошибалась. Унылые персонажи меня раздражают!
Фильм еще не посмотрела, но уже когда читала представляла, что экранизация будет супер! А вот читать было скучно.

Экранизация и правда ничего, благодаря искажениям персонажей