Venena

21 мая 2013 г. 11:47

Не люблю я детективы, ну не мой жанр, хоть убейте (и потом расследуйте), но очень люблю Стругацких, поэтому не смогла пройти мимо эксперимента братьев - детектив с элементами фантастики. Стругацкие были бы не Стругацкими, если бы и фантастики не было.

Заморачиваться они не стали - представили классику жанра: Полицейский приезжает отдыхать в отель, но тут же происходит убийство и ему приходится взяться за работу, потому что происходит обвал и полиция доберётся до Отеля через несколько дней, а убийцу ловить надо. Помимо интересных идей, героев и сюжетов, братья всегда владели очень вкусным языком, какой здесь и представили. Книга очень короткая, хочется читать её ещё и ещё, но та быстро заканчивается. Текст простой, не давит утомительными описаниями, добавлено много красок, эмоций и приправлено юмором.

-У меня есть вечный двигатель...
-И он работает?
-Иногда.

Персонажи здесь колоритные: Известный иллюзионист, Кибернетик-физик, Богатый постоялец, Подросток неопределённого пола, Владелец - мастер на все руки, умный Сенбернар (Сапиенс. Все понимает на трех европейских языках. Блох нет, но линяет) и горничная Кайса, мимо которой вообще прошли все события в отеле. Жаль, что сам инспектор Петер получился каким-то "потеряшкой" и так и не стал обладателем какого-то яркого характера. Сам полицейский всегда занимался поддельными паспортами и лотерейными билетами, а оказавшись один на один с убийством, начал путаться. Сам же он отмечал: "у меня нет подозреваемых. Но мне нужно кого-то подозревать. Если хотите, Алек (хозяин отеля) я буду подозревать Вас". повесть прошла по всем канонам: опрос очевидцев, подлов на вранье, разбирательство в деталях, которые потом (как оказалось) не имеют ни какого отношения к убийству. Страниц всё меньше, а вот вопросов всё больше. Интрига захватывает с головой и совершенно не понимаешь - когда же ты успел дойти до конца?

А в конце всё переворачивается вверх дном. Герой должен сделать выбор и очень сложный. Он, вроде бы, всё сделал правильно, но осадок в душе остаётся. А потом ты пытаешься переварить всё это и понимаешь, что Стругацкие-то сами в прологе наспойлерили, но в динамике событий ты совсем забыл об этом. А ведь это, даже, хорошо, что они как-то попытались приготовить читателя к своему финалу.

Рецензия на книгу Братьев Стругацких - Отель "У погибшего альпиниста"