likeanowl

21 мая 2013 г. 01:19

Тот случай, когда исследование само по себе замечательно, но форма подачи сводит на нет многие достоинства книги. Стиль этот можно обозначить как «американские ученые пишут для американских читателей».

Что хорошо? Каждый тезис обоснован и подкреплен необходимыми ссылками и пояснениями, а информация подана без лишнего фанатизма, лишней категоричности или агрессии в сторону оппонентов. Медицинская сторона вопроса изложена просто, доступно, обобщенно (на мой вкус, даже слишком, но странно ждать иного от популярной литературы).
В целом, авторам удается придерживаться довольно объективной позиции, не скрывая свое личное отношение, но и не мешая его в общий котел.

Это — ядро книги, за которое я готова поставить твердую пятерку. А вот дальше...

Дальше идут сто одежек, которые нужно снять, прежде чем до тезиса добраться. Так обычно пишут поп-психологию: одну мысль пережевывают на протяжении двух-трех глав, если не целой книги. Из-за бесконечных повторений даже нейтральное изложение фактов начинает выглядеть как внушение.

К идее бога-как-религии книга имеет весьма посредственное отношение: рассматривается влияние на мозг медитации и молитвы, веры и мистических переживаний. Какую базу под это подвести — выбор читателя; авторы делают упор на пользе медитации и дают перечень упражнений «для чайников». Это как-то даже... трогательно.

Словом, если бы можно было сократить книгу втрое и убрать большую часть воды — отличная бы вещь вышла.

(Ну и про медитацию лучше отдельно где-нибудь добирать: описанные техники хороши, чтобы попробовать и пощупать, но ограничиваться ими я бы не стала. Если уж вдруг).