kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

20 мая 2013 г. 13:36

Книги на основе мифологий, неважно, каких народов, всегда были моей слабостью, поэтому поставить низкую оценку "Черному баламуту" я физически не смогла бы, хоть режьте! Тем более, что книга хороша абсолютно всем.

Больше всего мне нравится у Олди язык: богатый, красочный, насыщенный - в современной литературе это редкость, а потому ценность вдвойне. Ради одного только языка я готова читать и читать эту книгу по кругу, не отрываясь, но язык - не единственное ее достоинство. Настолько понятно, интересно и увлекательно изложенной индийской мифологии я раньше не встречала.

Признаюсь честно, всякие Вишну, Кришны, Рамы и прочие бхагаватгиты пугали меня непонятным набором имен, свойств и взаимоотношений с человеческим миром через аватары и другими эксцентричными способами, поэтому я думала, что и эта книга будет читаться с трудом, через "не могу". Однако, я жестоко ошиблась и не единожды пожалела, что долго откладывала ее в сторону, не решаясь пуститься в пестрый хоровод с танцующим богом Шивой, шутом Дьяусом, и прочими прекрасными представителями индийского эпоса.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"