bliss_point

17 мая 2013 г. 10:40

Лучшее на Лайвлибе

Никогда не ставьте оценку рецензии на книгу, которую не читали.
Именно так я когда-то сделала по глупости и невежеству - заметила где-то на главной странице Livelib'а самый рейтинговый, но самый отрицательный отзыв о "Книжном воре", и, спотыкаясь о вырванные из контекста цитаты автора, одиноко зависшие в воздухе, обсмеянные и нелепые без окружающего их мира книги, поставила ему плюсик. После такой рецензии (которая теперь вызывает у меня сплошное недоумение и ощущение, что ее автор просто не понял задумку Зусака, атмосферу произведения, его героев) я крайне долго не решалась прочитать эту книгу. Она много раз вливалась в мои планы, но потом я снова вспоминала пресловутую мегаотрицательную и суперрейтинговую рецензию, и "Книжный вор" вылетал из списка книг, за которые я собиралась взяться в будущем.

Не знаю, почему я все-таки решила ее прочитать. Конечно, в принципе нельзя составлять мнение о книге по одному отзыву, но эффект от него был слишком силен и пагубен. Наверное, дело в том, что я очень трепетно отношусь к затронутой в книге теме и поэтому в итоге не смогла пройти мимо неё. "Книжный вор" давно был закачан в телефон, он всё терпеливо ждал своего часа, и на этот раз я не смогла ему отказать. Так я и встретилась душной майской ночью с историей о маленькой девочке, заключившей в себе трагедию многих народов, миллионов людей, десятков стран.

И теперь я хочу извиниться перед Маркусом Зусаком. И перед книгой. И сказать им обоим спасибо. Слова благодарности и восхищения грудятся где-то внутри большим теплым комом - "Книжный вор" останется со мной надолго (или я с ним?..). Читалась книга на одном дыхании, оторваться было реально совершенно не возможно. Безумно интересная, необычная, глубокая, атмосферная, пронизывающая до костей и в то же время убаюкивающая, пронзительная и ошарашивающая, она засасывает с первых строчек и буквально липнет к рукам, преследует тебя, ходит по пятам и не отпускает до самой последней строчки. Наверняка, у кого-то с этой книгой были иные отношения, но у нас с ней всё было именно так. Я "в ней" засыпала и "в ней" просыпалась. Я и правда там буквально поселилась.

Мне на удивление понравилось в книге всё. От оформления - всех видов обложек, удивительно тонких и своеобразных рисунков, специфических заглавий, до содержания - необычного рассказчика, героев, улиц, книг, звуков... Но главное достоинство "Книжного вора" - именно авторский стиль. Просто необыкновенное попадание. За все пять сотен страниц я ни разу не споткнулась о его образы, сравнения, прилагательные. Я бы с радостью прочла еще пять сотен подобных страниц. Всё настолько гармонично, что даже не верится - но придраться мне абсолютно не к чему. Каждая фраза в этой удивительной книге - на своём месте. Слова Зусака завораживают, сбивают с ног, потрясают, умиляют, пугают, обнадеживают, вдохновляют - они заставляют думать, они делают тебя лучше, человечнее, милосерднее. Зусак оказался очень чутким, мудрым и внимательным человеком. А еще добрым, потому что такие книги рождаются только от большой доброты и любви - к этому миру и населяющим его людям.

Маркус Зусак создал ни на что не похожий, ни с чем не сравнимый мирок. Я полюбила эту улочку и ее жителей. Я обитала где-то там, рядом с ними, в подвале дома №33 по Химмельштрассе. Спала на холстинах, жгла керосинку и рисовала белой краской на стене солнце с облаками, читала вслух, играла на аккордеоне, готовила гороховый суп, бранилась на чем свет стоит, бежала стометровку, перебирала пальцами корешки сотен книг, грызла один леденец на двоих и, конечно, воровала яблоки, картошку, печенье и книги. Но еще я вскидывала руку, репетировала "хайльгитлер", пряталась в бомбоубежище, вскакивала от звуков сирены, боялась всего на свете, оплакивала свои потери, провожала глазами вереницу евреев, получала удары хлыстом, падала лицом в грязь, не смела дышать, удивлялась горячим снежинкам и качала на руках аккордеониста с застывшим серебром в глазах...

Спасибо, Маркус. Спасибо, книжная воришка. Просто спасибо вам всем. Мы обязательно встретимся снова.
Обязательно.

1 2

Я с первых строк сразу вспомнила этот отрицательный отзыв. Он забавный и по-своему хорош.
Я сама влюблена в эту книгу. Если бы в мире было больше таких людей как Папа, мир стал бы значительно лучше.

Папа просто потрясающий.
Да они все меня глубоко тронули.
Что касается той рецензии - может, она и забавная, но показывать ее следует только тем, кто книгу уже прочитал и может составить о ней собственное мнение. Потому что мне непонятно, как эта рецензия может быть первой среди прочих, разве что только ее плюсовали люди, явно книгу не читавшие. К сожалению, я была в их числе и чуть не упустила такое шикарное произведение.

Это я согласна. Я сама иногда ставлю плюсик, потому что просто понравилась рецензия на непрочитанную книгу. Но на мое мнение читать/не читать не влияет.

Это здорово и очень правильно)
Впредь буду аккуратней с этим делом)

Я видела только тот факт, что у самой оцененной рецензии стоит одна звёздочка, но саму рецензию не читала. И всё равно боялась браться за книгу - первое время. Теперь "Книжный вор" - самая любимая книга для меня, а рецензия так и не прочитана. И не будет. Не могу видеть, как эту книгу хоть как-то высмеивают.

Для меня это теперь тоже больная тема)

Верю. Спасибо, что написали эту рецензию, очень хочется об этой книге почаще слышать что-нибудь хорошее, она для меня часть жизни.

Вам спасибо)
Я сама до сих пор никак не решусь взяться за любую другую книгу. Боюсь "выпасть" из созданного Зусаком мира. Вот хочу его "Я - посланник" прочитать.

Я тоже долго не могла. Потом взялась - но так и не выпала, и вряд ли выпаду, потому что слишком много всего и в жизни с этой книгой оказалось связано.

Жаль, что со всеми героями можно встретиться только в книге.

Я не уверена, что хотела бы именно встречи. Немного другое восприятие)

Никогда не ставьте оценку рецензии на книгу, которую не читали.

Серьезно что ли?

Вы никогда-никогда не ставили оценку интересной рецензии на непрочитанную книгу?

А я вот ставлю и буду ставить оценки непрочитанным книгам.)

А хотите еще хороший совет? Никогда не говорите, что человек не понял книгу, задумку автора и т.д. только потому, что ваши вкусы не совпадают. И тем более не говорите, что он не понял "ровным счетом ничего".

Дело даже не во вкусах, человек поставил одну звезду книге, а это может означать и то что книгу и задумку автора он не понял, по крайней мере есть повод так думать.

Наличие мнимого повода не дает никаких прав заявить во всеуслышание, что кто-то не понял и книгу и так далее. А если так рассуждать, то можно прийти к выводу, что человек, поставивший 5, нашел в книге что-то, чего автор вообще не имел в виду. Так что, де-факто, подобные рассуждения лишены всякого практического смысла.

одна звезда к книге дает усомниться в адекватности автора любой рецензии и на любую книгу, возможно у вас как то по другому

Вы меня простите, но что вы подразумеваете под словом "адекватность"? Адекватность вашим собственным предпочтениям?

То есть никакая книга не может не понравится адекватному человеку? То есть адекватному человеку должны нравится все прочитанные книги? Я правильно Вас понимаю?

ну нет не всегда конечно, но практически всегда одна звезда в оценке книги вызывает сомнения, хотя конечно же бывают и адекватные рецензии с негативной оценкой

Я учту это, спасибо.

эх, а Мама сказала бы Вам, что Вы "свинюха", узнай о Вашем плюсе на негодную рецензии :)

Наверняка :)

А я вот только начала читать "Книжного вора". Пока трудно судить, прочла только тридцать страниц. Правда, меня кое-что смущает, а именно: в начале книги дается краткая биография автора, и там говорится, что он лауреат какой-то премии в области подростковой литературы. Я вот начинаю думать: может, я не совсем смогу оценить прелесть книги потому как уже слегка вышла из возраста целевой аудитории?

Не думаю, что можно выйти из возраста целевой аудитории этой книги) Читайте на здоровье)

Согласна. Моя мама прочитала, а ей уже за пятьдесят, но впечатления от книги самые положительные.

Я тоже поставила той рецензии плюсик, не прочитав. Теперь жалею.

Очень зацепила ваша рецензия, обязательно преобрету эту книгу. Как оказалось не только вы прочли это гремящую негативом рецензию, прочитав её я отложил эту книгу с полной уверенностью что оно того не стоит,но ваши слова заставили меня задуматься.

Бедненькая поставила плюсик не тому. Целый абзац из-за такой мелочи. Тьфу...

Я еще читаю книгу (но уже приближаюсь к концу). Если меня что-то и смущает в ней, так это сильные бомбежки в конце 1941 - начале 1942 гг, уместнее бы им быть в конце 1944 - начале 1945 гг. А больше всего очарована именно языком. Даже не знаю, как назвать этот цветной язык, эти определения-сравнения. И, заглянув в первую рецензию (с оценкой в 1 балл), увидела, что именно этим прекрасным языком возмущен читатель.
Что тут скажешь? Сколько людей, столько и мнений.
А книга стоящая! Кстати, мне 55.

1 2