17 мая 2013 г. 02:10

Специально выбрала эту книгу для чтения в обеденный перерыв, когда у меня остается всего 20 минут на сам обед и, собственно, чтение урывками. Сразу отмечу, что сама тема зомби меня не интересует, а вот битва на выживание - очень даже. Люблю раз в неделю на час-два завалиться в один хороший зомби-шутер и поиграть с людьми в кооперативе.

В общем, кто в теме, те поймут, чего я ждала от этой книги. А хотела я увидеть там хотя бы что-то одно из ниже перечисленного:
• что-то интересное - довелось мне в мои далекие 16 прочесть книгу про вампиров, взяла у друга. Это была хорошая подборка, фактологическая и с кратким экскурсом по образу вампиров в истории кино и литературы. И хотя вампиры для меня одна из самых нудных тем, читать все это было интересно. Вот и тут хотелось более подробного описания истории живых мертвецов. Но, ладно, книга все-таки про борьбу с ними, это уже придирки.
• что-то полезное - серьезно. Подробное описание применения раритетного огнемета и китайской боевой лопаты? Могли бы уже выбрать оружие не только по степени доступности в магазинах, а и по частоте использования государственными защитными структурами. Сами понимаете, если что-то где-то когда-то, то на улицах США будет предостаточно полицейских и военных покинутых машин с оружием. Разумно ориентироваться на этот момент.
• что-то веселое - ну если уж ни первого, ни второго, то хотя бы юмора можно было насыпать. Хотя бы самую малость! Но там даже намеков на него нет.

Также хотелось бы побольше рассуждений о реальной перспективе появления вируса зомби. Или более веских доводов в сторону авторского Соланума. Не могу я представить, как его предполагаемые зомби вытянут исключительно на одном инфицированном мозге, при том, что все остальное тело мертво чуть более чем полностью. Впрочем, автор сам не знает, как преподнести ситуацию. То пишет, что свидетелей не было, позже взахлеб рассказывает про эксперименты, а вскоре у него все обстоит так, будто восстания происходят с периодической частотой и даже освещаются СМИ. Не, я не против ололо, но надо хоть какую-то систему соблюдать - легенду, квенту, что угодно. Либо было, либо не было.
В целом, в книге полно логических, композиционных ошибок, да и переводчик тоже какой-то кривой попался. Я бы отнеслась к этому проще, если бы там была хоть капля юмора. Но нет, все очень уныло и глупо.