tatianadik

17 мая 2013 г. 00:21

Рецензия на обе книги цикла. Олди использовали идею Роберта Говарда об «ушедших», о протоцивилизации - как зерно, из которого вырастили собственную историю. Эта основа является своеобразным изящным поклоном мастеров своему предшественнику и учителю. Другой поклон, по-моему, предназначается коллегам и учителям – братьям Стругацким. Невозможно не увидеть параллелей с «Малышом» и «Жуком в муравейнике», где в первом мы наблюдаем за взаимодействием человеческой и нечеловеческой природы, а в другом - попыткой контакта людей с цивилизацией Странников. На этой основе непревзойденные мастера слова плетут свою изящную и вечную интригу про «людей, желающих странного» в мире, похожем на наше средневековье, «зимой, в снегах, заваливших мрачный город Тер-Тесет».
Ушедшая в камень цивилизация оставила потомкам великое знание, но люди по какой-то причине утратили его большую часть или оказались его пока недостойны. Но пришли новые герои и настало время перемен.

Главные герои – умирающая в самом начале рыжеволосая Инес де Сальваре, первая взглянула на «ушедших» не как на чудовищ, а как на учителей, постаравшихся через века дотянуться до далеких потомков и передать им свои знания – магию, которая позволяет владеть материей и временем. Она заплатила жизнью за свои открытия, но без этого не сделал бы следующего шага ее учитель и любовник, великий маг Симон Пламенный, который понял, что путь познания не борьба, а единение. «Впустить в себя, сделать своей частью. Частью знания…Так ученик поглощается авторитетом учителя. Теряет прежние взгляды и привычки, навыки и умения… Закончив обучение, он рождается заново – выбирается из учителя, разрывая пуповину, восстанавливается на более высоком уровне.» И услышишь музыку сфер и поднимешься на новую ступень совершенства.

И, конечно всего этого не произошло бы без Циклопа, ученика и любовника Инес, «сына Черной вдовы», который еще мальчишкой попал в пещеры Шауранна и оказался достаточно талантлив, чтобы с ним вступила в контакт «Черная вдова»- существо, которое можно назвать «биороботом, обучающим устройством» Ушедших. Еще одним способом контакта были вживленные в тела избранных драгоценные камни, как артефакты магии и кристаллы связи, памяти.

Сначала непонятно, зачем так настойчиво авторы подчеркивают любовные узы, связывающие главных героев. Отгадка оказывается очень интересной – магия в этом мире творится только страстью, то есть залогом успешного колдовства является прежде всего эмоциональный взрыв, порыв. Но, как оказывается впоследствии, эти эмоции еще и должны быть со знаком плюс, маг Амброз Держидерево на собственном опыте понял, что разрушительные эмоции ведут к гибели.

Еще трое интересных героев – Вульф, старый пройдоха и разбойник, которого однажды хорошо проучили те самые «чудовища» или «учителя», проучили , но и «были добры», позволив исправить свою ошибку. Натан – «изменник», человек, прошедший метаморфозу тела, но сохранивший преданную и любящую душу. И Эльза - «сивилла», которая меняет мир и людей вокруг себя, а с другой стороны тоже своеобразный контактер с «чудовищами», еще одна попытка «ушедших» пробиться к людям. Но она еще и пророчица. Даже если бы она ничего больше не делала, два ее заключительных пророчества – о будущем через 50 и через 500 лет – это катарсис. Они означают, что наша маленькая компания подвинула гору, изменила настоящее и открыла дорогу новому будущему. Читайте!