16 мая 2013 г. 16:04

Лучшее на Лайвлибе

Я очень долго собирала прочитать эту книгу - давно о ней слышала, смотрела передачу, но читать, если честно, боялась. Во-первых, тема войны - не моя тема, слишком страшно, слишком правдиво. Во-вторых, это про женщин. А женщины и война, на мой взгляд, несовместимы.

Эта книга, по сути, сборник рассказов женщин-фронтовичек, подлинных, выстраданных, эмоциональных воспоминаний - самое страшное - в последствии забытых женщин.

Чем же женские воспоминания отличаются от мужских? Война - одна на всех, и бессильный огонь смертельный между женщинами и мужчинами различий не делал... Но всё же, но всё же, как по разному, как отчаянно, больно и остро воспринимает и вспоминает войну женщина, просто потому, что женщина - это мать, это созидающая, добро и тепло несущая, жизнь дающая сила, это суть всего, и она не может, не имеет права, никогда, никогда, никогда не должна принимать участие в войне, никогда, никогда, никогда убивать...

Их нельзя судить за брошеных детей, стариков, родителей - кого-то призывали, кто-то уходил сам. Их нельзя судить уже просто потому, что свою цену за победу они заплатили. И эта цена больше жизни - это вечная мука на всю жизнь - хранить, жить, нести в себе память о войне.

В оптике есть понятие «светосила» — способность объектива хуже-лучше зафиксировать уловленное изображение. Так вот, женская память о войне самая «светосильная» по напряжению чувств, по боли. Она эмоциональна, она страстна, насыщена подробностями, а именно в подробностях и обретает свою неподкупную силу документ.

Девочки молоденькие, по шестнадцать-восемнадцать лет уходили на фронт с мужчинами. Были в окопах, делили радость, любовь, надежду смерть - все пополам.

Они не осознают того, что совершили. Живут с убеждением, что были у них «негероические» должности. Мол, и на войне занимались тем, что испокон веков женщина делать должна: «обстирывали, обшивали, кормили мужика». Только без них, великих тружениц войны, Победы бы не было.

Для меня было самым страшным осознание двух вещей: первое - только во время Великой Отечественной Войны женщины призывались на фронт - воевать, стрелять, убивать, спасать, возвращать к жизни, стирать, готовить, и быть мужчинами.
Второе, и еще более страшное - с окончанием войны все, даже их спасенные мужчины, все отвернулись от них. Изжевали и выплюнули. Так типично для нашей великой страны. Теперь, после войны, женщины-фронтовички стали бельмом на глазу спасенного отечества. Зачем нужно это страшное напоминание? Зачем тыкать себя в нос признанием такой жестокости? Зачем помнить о них, раненых, искалеченых, постревших двадцати-двадцати-пяти-тридцатилетних?
Мужчины-герои звенели медалями, а они...

Мы молчали как рыбы. Мы никому не говорили, что мы фронтовички. Так между собой связь держали, переписывались. Это потом чествовать нас стали, приглашать на встречи, а тогда мы молчали. Даже награды не носили. Мужчины носили, это победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами.

Но Женщина, Женщина! Не твоя ли главная заслуга в Великой Победе?

Можно ли было победить человека, который в аду, в необъятном ужасе сохранял, берег в себе человеческое, находил силы и чувства запоминать, как страдали птицы, животные, деревья, травы, — все живое? Помогал им, облегчал их участь, сострадал. И если враг был повержен, ранен, пленен, умел простить и ему, да и не только простить, но и перевязать рану, лечить. И это потрясает больше всего, потому что понять подобные чувства сегодня, из мирного времени, нормально и легко, а тогда, когда горела твоя земля, гибли твои товарищи, было мучительно не просто.

Время стирает из памяти поколений ужасы войны. Что мы, второе, третье, четвертое поколение, действительно знаем о ней, кроме фильмов на всех каналах один день в году, да нескольких бабушкиных фотографий? Пара книг, пара прочитанных воспоминаний. Невозможно постичь, понять всю трагедию одной взятой человеческой жизни в декорациях второй мировой войны. И как больно было им осознавать такое:

Нам всем казалось, что после войны, после такого человеческого страдания, моря слез будет прекрасная жизнь. Нам казалось, что все люди будут очень добрые, будут любить друг друга… Ведь у всех было такое великое горе. Оно нас братьями, сестрами сделало! Как мы ждали этот день… День Победы. И он действительно был прекрасен. Даже природа почувствовала, что в человеческих душах творилось. Но люди? Когда я сейчас вижу злых людей, вижу эгоистов, которые только для себя живут, я не могу понять: как же это случилось, как это произошло?

Но знать - надо. Пытаться понять - надо. Пытаться прочувствовать, прожить, чтобы сохранить и передать эту память, чтобы не напрасно, никому ненужными пропали эти страдания, молодости, здоровья, жизни. Алексиевич правильно определила:

Мы не их, несущих эту тяжелую память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, надо не отказаться от жестокого знания, а разделить его, взять часть и на свою душу. К тому же это документ, его не перепишешь, его писали кровью, его писали жизнью на белых листах 41-го, 42-го, 43-го, 44-го, 45-го годов…"

Это страшная книга. И страшно, и тяжело ее читать. Но разве это можно сравнить с теми настоящими событиями, ужасами, которые пережили женщины в войну.

Очень интересная рецензия. Спасибо.

спасибо) книга правда тяжелая, никогда не думала, что прочитаю, но не пожалела.

Хорошая рецензия,спасибо.Прочту

Чудесная рецензия, но теперь страшно еще сильнее.

читается очень быстро - на одном дыхании. Ты знаешь, в основном нормально, но есть моменты, так вот лучше б не знать. Но я не пожалела, думаю надо прочитать)

Спасибо, очень хорошая рецензия!

спасибо!