sunflower28

15 мая 2013 г. 20:07

Если решитесь прочесть, то советую суметь пробраться сквозь душевные излияния влюбленных, растянувшиеся на первую четверть книги, которые мало того, что написаны довольно витиевато, так еще и с определенной наивностью.

Ведь любовь - самообман. Она создает себе, так сказать, другой мир, окружает себя предметами несуществующими, которым лишь она одна дает бытие; и так как она выражает все чувства образами, язык у нее всегда имеет фигуральный смысл. Но в ее фигуральности нет ни логики, ни последовательности, ее красноречие - в беспорядочности мыслей.

Не спешите пролистывать страницы или откладывать книгу.
Скоро вы привыкнете к неторопливой медлительности слога, к вроде бы "устаревшим" словесным оборотам, к привычке анализировать каждый шаг и каждую мысль, к постоянному употреблению слова "добродетель" (не знаю ни одного человека, который сейчас так выражается), к прелести погрузиться в другой мир, другое мировоззрение и необычную простоту восприятия окружающей действительности.

Их письма заинтересуют вас не сразу, но постепенно захватят вас, и тогда уже, без всяких восторгов, вы не сможете от них оторваться. Нет в них ни изящества, ни легкости, ни рассудительности, ни остроумия, ни красноречия; зато есть чувство; мало-помалу оно передается сердцу и под конец все заменяет.

Чем дальше, тем дольше вы будете задерживаться на каждой странице, размышлять над ней, получать удовольствие от согласия или несогласия с автором, находить новые для себя точки зрения или получать подтверждение уже имеющимся наблюдениям.

Здесь нет захватывающей сюжетной линии, нет неожиданных поворотов событий. Вся прелесть этого собрания писем в том, что темы поднимаются самые разнообразные - здесь взаимоотношения между влюбленными и вопросы дружбы, уважение к родителям и семейные ценности, счастье и долг, ведение хозяйства и воспитание детей, светская жизнь и наблюдения за национальными характерами, религия и естественный порядок вещей.

Руссо не дает конкретных рецептов, но заставляет задуматься над каждым затронутым вопросом. Я помечала для себя большие куски писем именно для того, чтобы еще вернуться к ним через время. Возможно, книга не для всех и не для каждого, но она может стать замечательным собеседником.