romashka_b

14 мая 2013 г. 21:18

Лучшее на Лайвлибе

Для приготовления этого блюда вам потребуется:
- Главный герой - картонный, без характера, без внешности, со склонностью к сволочному поведению и полнейшим отсутствием рефлексии - 1 шт.
- Женщина Главного героя - лучше брать совсем деревянную, чтоб не отсвечивала; добавлять маленькими порциями, когда надо подать реплику.
- Враги Главного героя - физически отвратительные, непременно жирные, с заплывшими глазами, и тупые, как пни. Подойдет и волосатый горбун. Измельчить.
- Друзья Главного героя - выбирайте тех, что помягче, но следите, чтобы они были не слишком болтливы и не перебивали вкус Главного героя, а лишь оттеняли его. Предпочтение отдавайте “некрасивым, кривоногим, но с умными глазами” людям.
- Медицинские подробности лучше брать нелепые, куцые и скучные, так они точно затеряются.

Замесите жидкое тесто и всыпьте дюжину чашек Идей о “прогнившей системе”. Размешивайте как можно более халявно, чтобы получились липкие комки. Влейте в форму Сюжета - выбирайте форму без единого острого угла, а то вдруг получится интересно - и тащите в печь. Вуаля, “Цитадель” готова!

Этот пирожок оказался одним огромным разочарованием. Главный герой Эндрю в аннотации и рецензиях представлен как молодой отважный врач, который борется со сложившейся порочной практикой медицинских услуг в Англии. Я открывала книгу с восторгом, с предвкушением крепкого производственного романа о сильном человеке. Но кого я нашла? Рассмотрим подробно, как Эндрю борется с системой.

Спойлеры и желчь

1. Он возмущен тем, как мало ему платят на первом рабочем месте и увольняется, наорав на начальницу, игнорируя преподнесенную на блюдечке возможность сместить мерзавку и реально что-то сделать.

2. Он совершает попытку объединить врачей в следующем маленьком городишке, чтобы избавиться от несправедливых выплат (под попыткой автор имеет ввиду короткую совместную беседу всех заинтересованных лиц, а не какие-то реальные действия, упаси боже) - попытка проваливается и больше наш супер-доктор не шевелит и пальцем. После того, как часть пациентов несправедливо огрызается на него, Эндрю устраивает сцену - и уходит, хотя заблудшие овцы извинялись и извинялись.

3. Он между делом выдвигает “принципиально новую” идею оплаты труда врача - “не чтоб комитет платил деньги за количество пациентов, а чтоб сами больные отдавали натурой” - курями там, досками, еще чем. Революционно, ничего не скажешь. Конечно, это всё оканчивается лишь пустопорожней болтовней.

4. Эндрю пишет научную работу и получает некоторое признание, важную должность и вместе с тем - бюрократическую волокиту. Что он делает против системы? Правильно: устроив безобразную и бессмысленную сцену, увольняется, отдав честь своего открытия другому и абсолютно не протестуя!

5. Затем сразу же, не отряхнув прах кабинета со своих ног, благородный дон бросается в другую крайность:

“Разве уж это одно не доказывает негодности всей существующей системы? Но как бы плоха она ни была, я к ней приспособлюсь”.

и исходит завистью к успеху плутоватого однокурсника и его коллег:

“Он думал: "Мне надо побольше узнать об этих людях, они так дьявольски богаты и так шикарны".

Но как только у него появляется первая богатая клиентка, он мысленно называет ее старой сукой за то, что она дала ему добрый совет!

6. Господин доктор, найдя пару богатеньких клиентов, совсем слетает с катушек, гнобит жену, заводит любовницу и ведет себя как полный мудозвон, впаривая пациентам плацебо. Совесть мучает его примерно полтора предложения. Борьба с системой в самом разгаре! Этому, полному духовности и любви к людям, жизненному этапу посвящена примерно треть всего огромного объема.

7. Две трагедии подряд (надо было уже кого-то убить наконец, чтобы книга перестала быть такой невыносимо скучной) возвращают нашего доброго доктора на праведный путь. Конечно, его тут же подстерегают неприятности дисциплинарного порядка и тут-то он заборол систему! Как эффектно осадил он обвинителя, припомнив ему Коха и Мечникова! После прочувствованной речи Эндрю оставляют возможность практиковать и, таким образом, система покорно склонила пред ним свою гнилую голову.

Венчает повествование бодрый план по реорганизации системы здравоохранения, который доктор берется реализовать со своими друзьями, но с трудом верится в успех, учитывая, сколько на протяжении книги было рассусоливания на тему Прогнившей Системы и сколько реально было сделано.
А сделано на самом деле было только одно Дело - наш доктор поучаствовал в совершении диверсии в самом начале книги; но инициатором и главным исполнителем был другой человек.

При этом все неприятели Эндрю, которым он как бы с достоинством противостоит, все как один дебилы и пустомели, не представляющие никакой серьезной угрозы. Любое профессиональное “испытание”, придуманное автором для героя - это какая-то чушь, например, ссора с начальником. Нет, вы подумайте - ссора с начальником! Борьба с системой! Прорыв!

С медициной в книге тоже швах - обрывочные, почти случайные диагнозы, которые будто наобум были взяты из ближайшей энциклопедии, и редкие неубедительные сцены медицинских “подвигов”. Кронин врач, но по книге этого не скажешь. А уж сцена с получасовой реанимацией новорожденного - это, знаете ли, просто нет слов!

Борьба с системой не задалась, медицина - ноль; роман могли бы спасти живые герои, яркие характеры, сочный текст, хоть какие-нибудь описания! Но и этого в книге нет. Все персонажи - ходячие штампы, сцены натыканы одна после другой без связки, диалоги несут информацию, одинаково исполненную любым из ртов, без намека на индивидуальность. Герои - даже Главный - думают свои мысли в своих головах языком школьников седьмого класса.

Отдельная тема - как наш славный доктор обращается со своей женой. То, что он ее, не достигшую тридцати, называет старухой, можно отнести на счет милых семейных традиций. Оооок. Но она ради него полностью отказалась от своей работы (она была учителем), помогала ему в каждом его начинании, приносила домашние туфли и снимала ботинки, готовила, обстирывала, делала ремонт, короче, пахала, как лошадь. Он же в ответ при малейшей неприятности в собственной работе ссорится с ней, “что с женщин возьмешь”, “надо ее проучить”, “она меня не понимает” и так далее. Он же заставляет ее общаться с неприятными ей людьми, отчитывает, когда она сопротивляется, а на любые ее оправданные возражения только огрызается. Неблагодарный, мелочный ублюдок.
Иногда извиняется, правда:

“Давай забудем это, дорогая!”

Или вот так еще:

Кристин сказала именно то, что ему не хотелось услышать. И он вдруг рассердился, но не на себя, а на нее:
- Ах, пропади все пропадом! Никогда на тебя не угодишь, Крис! - Он повернулся и вышел, хлопнув дверью.
Весь этот день он дулся. Но на другой день опять повеселел. И отправился к Роджерсу на Кондуит-стрит.

Перевод полный отстой и на него можно многое списать (я нашла книгу только в переводе Марии Абкиной - одни “Чельси” и “Олберт-холл” чего стоят), но невозможно свалить на переводчика отсутствие интриги, сюжета и героев. В этой книге нет даже ни одной, ни единой самой завалящей шутки!

Можно еще долго пинать этот роман, все главы как на подбор - но я притомилась (собственно, такой длинный текст я написала из мести этому длиннющему произведению, который я бы бросила еще два дня назад, если б не игра). Пойду восстановлю душевные силы мартини и Барри Ансуортом.

Прочитала книгу в рамках игры "Открытая книга" по совету pirate . Очень рада, что ознакомилась с Кронином, давно планировала.

1 2

Давай забудем это, дорогая!

А она ему на это неизменно отвечала - для меня главное твоя любовь, милый, никаких денег не хочу!
Круто, да?)

Он играл в футбол за команду First XI, положив этот отрезок своей жизни в основу сюжета одного из своих последних романов «Minstrel Boy», который в США был напечатан под названием «Desmonde».

А я вот что буду читать, про дали мяч - не плачь.

WOW! Я собиралась заносить книгу в список к чтению. Теперь - ни за что! Напомнило линию Лёвина в "Анне Карениной", где много слов и метаний, а на деле пшик. Это по молодости, когда мечешься, еще идет, еще чем-то созвучно, а теперь как-то взрослых поступков хочется от героев не подростков.

Я уверена, что на языке оригинала эти метания хотя бы убедительно изложены, но отсутствие настоящих дел - это ужасно.

И я, возможно, когда-то попробую еще какой-нибудь роман Кронин, может, Ключи от царства. Но не очень скоро, сначала надо пережить это))

Если так не пошло, то не мучайте Кронина и себя. Он весь такой, прямолинейный и равномерный. Хорошо заходит в счастливые тринадцать-четырнадцать лет, для взрослого же читателя откровенно простоват. В конце концов, на свете слишком много замечательных авторов и замечательных книг, чтобы тратить жизнь на то, что откровенно не нравится.

Я-то как раз надеялась, что в более поздних романах он "расписался" и стал интереснее. Но нет так нет)
Кстати, в 14 лет он бы мне обязательно понравился, вдруг подумала я))

Присоединяюсь. Во всяком случае, "Памятник крестоносцу" именно такой - простоватый и очевидный. Что-то нас много набирается, не оценивших "лучшие произведения мира", нет?

не верьте этой рецензии, это субъективное мнение. Произведение интересное, актуально и в наши дни. Прочтите, не пожалеете.

Тут вы правы совершенно - мнение субъективное)) А чем произведение зацепило вас?

это субъективное мнение

Быть того не может!

я отработала в научном медцентре 10 лет, проблемами в этой области (актуальностью то есть) меня не удивишь
начала читать - лезет с трудом
ну очень тяжеловесно написано
пока что - для любителей деталей быта и времени (я до эпидемии тифа дочитала)

Теперь я уже почти хочу, чтоб вы это прочитали! Люди так любят роман - я не могу понять, за что - но, может, вам будет более понятно. И, если возможно, вы могли бы прочитать кусок на русском, а потом тот же отрывок на английском, чтоб сравнить уровень изложения?

Это отличная книга!! Что ж вы после одной такой вот рецензии читать передумали...

Не читайте больше ничего из Кронина. А то Вам еще захочется написать подобные рецензии и отобьете охоту у других людей приобщиться к лучшим произведениям мира. Читайте лучше про своих роботов

Оооо, так вы из этих, из Идейных, которые не верят, что фантастика может быть хорошей литературой? Ну ок.

так, девочка, быстро ушла отсюда и вообще иди борщ вари, а не книги читай. А то оскорбила человека по самое не могу и людей отвращаешь от Лучшего Произведения Мира. Припрутся тут всякие со своим субъективным мнением, фи!

Припрутся, главное, в свой собственный отзыв о книге, вообще охамели!

я не понимаю, а кто вообще разрешал отзыв писать?

Да я... я-то решила, что на сайте у всех равные права=(((

только на положительные отзывы
меня тут не так давно тоже отругали, мне Гюго не понравился, дуре такой( Сказали что я черствая и не оценила масштаба трагедии(

Борщец рецкам не помеха!

значит мало борща! и вообще, вам необходимо заняться воспитанием жены. В духе Цитадели. А то чеваще

[вышел, хлопнув дверью; весь этот день дулся]

полностью согласна на все 100!!

Не доросла ты, детка, до лучших произведений мира. Иди про роботов своих читай, не мешай людям приобщаться, гг.

А можно мне немножко Достоевского почитать, ну пожаааалуйста! Посторонние девочки позволят мне?

С роботами разберись сначала.

tumblr_m0e68cYM2G1rr4bweo1_400.gif

РобоКрауч, ахахахаааа)))))

Эту книгу я не читала, но Кронина очень люблю) И знаю множество взрослых людей, которым он нравится. Это я к высказыванию выше, что он - подростковый автор)) Может он местами простоват, и очень прямолинеен, но по мне так отлично пишет, захватывающе и по делу))

Но я и про роботов люблю, неразборчивая, короче))

Да я тоже неразборчивая - у меня что ни автор, то Открытие) Надо иногда и поумерить пыл)

*Цитадель* для очень многих людей является замечательным блюдом. И характер у главного героя присутствует, просто не такой стандартно-пробивной. Каждый живет, как может. Кто-то прет, как танк по жизни. Кого-то его характер и мировосприятие мотает из стороны в сторону.
Да и медицинские подробности я бы нелепыми и скучными не могла назвать. Это если учесть, что книга не о современных реалиях, а о начале прошлого столетия. Да и для современного мира многое остается актуальным.
Это я как доктор могу подтвердить. Кстати Арчибальд Кронин тоже был врачом. Это в институте все мечтают громкие подвиги совершать, а когда начинается работа, то понимаешь, что это рутина в основной массе, но даже даже когда лечишь скучные и куцые болячки, то все равно спасаешь жизнь кому-то, пусть не ярко и без пафоса.
Просто это не ваша книга.

Это не моя книга, я согласна.
Но вот Булгаков в "Записках врача" на голову выше Кронина по изложению медицинского материала. А нелепая сцена с реанимацией младенца?

Я очень даже за то, чтоб у главного героя были и недостатки, не только достоинства, но что Эндрю Мэнсон сделал за всю книгу? Серьезно - хоть один поступок, иллюстрирующий его борьбу с системой?

с системой бороться может не каждый. герой Кронина как раз и показан таким, что не может (хотя поначалу и мечтал, т.к. вышел из "низов" и думал, что одним этим уже систему сломал), наоборот, поддаётся "великосветскому" другу в жажде хорошего заработка, снобствует и т.д. собственно, как поступает большинство. меня как раз поразило сходство с нынешней нашей ситуацией в медицине, когда врачи зарабатывают, подписывая контракты с фирмами, торгующими теми же БАДами, т.е. происходит откровеное наебательство (простите мой французский) пациентов.
отношения с женой (в том числе и указание на возраст), это "издержки" того времени, судить о них с позиции современности... ну... неверно, мягко говоря))

Возможно, Кронин хотел показать, что его герой не очень герой. Но Кронин так неловко излагает, что я не поняла этого великого посыла. У Кронина вообще крайне примитивный текст.

я читала только две книги. эта понравилась меньше, в том числе и языком. может в переводчике дело - не знаю.

я не читала, но по этой рецензии ГГ больше напоминает бодливого дурного барана: злится, бодается, а потом мирно говорит "бееее". И овец своих тиранит. У меня лежит памятник крестоносцу, интересно, коллеге понравилось, а у нее вкус на мой похож. Интрига!

согласна!

Очень рекомендую почитать Апдайка *Кролик, беги*, после Кролика Эндрю Мэнсон покажется практически идеальным человеком )
Теперь перейдем к вопросам )
1. Специально достала книжку и перечитала сценку с младенцем. Нелепо это могло выглядеть в наши дни. А в те времена большинство женщин рожали дома, и у докторов не было ни специальных реанимационных наборов, ни детских шприцов, ни систем для внутривенного введения лекарств, ни интубационных трубок. Ничего не было ) Собственно всех этих полезных медицинских вещей и в больницах не было. Эндрю провел примитивную ИВЛ и непрямой массаж сердца, и попытался имитировать контрастными ваннами аналог вв адреналина, активировать работу сердца и нервной системы. Примитивно, в наше время смешно. Но это было не наше время.
2. Борьба с системой. Ждать ее на основании аннотации (написанной издателями, у которых стоит цель - заманить как можно больше читателей) и рецензий-отзывов (а многие просто видят то, что хотят видеть, или что видят остальные, за компанию, или то, что прочитали в самой аннотации) как-то не вполне серьезно.
Это книга не про борьбу с системой молодого доктора. Скорее это про столкновение идеалов, юношеских принципов с реалиями жизни. В медицине (и прошлой, и в современной) даже ссора с коллегами и начальником может привести совсем к другим последствиям, это очень тесный, маленький и замкнутый мир, где почти все знакомы. И чтобы бороться от и до, невзирая ни на что, надо быть или гением, или человеком, которому плевать на последствия. Испортив репутацию в консервативном мире очень сложно найти нормальную работу. И он пытается, как может. Часто трусит и отступает, потом пытается снова. Не обладая сильным характером это сложно. И врач не имеет права на ошибку. Все имеют, а доктора за провал получают смерть пациента. Как говорят старые опытные доктора - каждый врач имеет свое личное кладбище. И жить, зная, что чего-то когда-то не смог - из-за своей ошибки, пусть и неосознанной, или даже из-за невозможности помочь при неизлечимой болезни - это накладывает отпечаток на характер и поведение. Каждый день, как на войне. Идешь на работу и не знаешь - встретишься с жизнью и выздоровлением или со смертью.
Поэтому оценивать молодого доктора, работавшего в начале 30-х годов 20 века и сравнивать его с каким-нибудь правдорубцем-бунтарем, который только языком мелет и от которого человеческие жизни не зависят, не совсем правильно.
Это сложная книга, пусть и не написанная идеальным языком, пусть и без идеальных героев, без идеальных поступков, но в ней жизнь. А жизнь не всегда борьба.

1. Полчаса? С белой асфиксией? Я не про методы, о нет. Я про полнейшую нелепость самого факта.

2. Ок, отбросив вранье в аннотации и рецензиях (рецензенты, значит, поголовно заблуждаются), я ожидаю просто интересную книгу. Про слабого человека, который не может бороться с системой. Пусть. Но она же удивительно скучно, плоско написана, на такой гигантский объем - ни одной свежей мысли!

Как всё правильно сказано! Жму руку, коллега!:)))

Вообще я не любитель спорить по пустякам:-) Кому-то Кронин нравится, кому-то нет, дело житейское, а переубедить друг друга мы вряд ли сумеем.

Интересное мнение, меня «Цитадель» тоже не особо впечатлила. Но я люблю Кронина, его «Замок Броуди» и особенно «Ключи от Царства». И хоть мне уже далеко не 13-14 лет считаю этипроизведения замечательными. Посмотрите на книги, которые занимают высокие рейтинги (я сейчас говорю не про Сумерки и пр.), большая часть написана с 2-3 смысловыми слоями. Они как капуста под одним дном скрывается другое, приветствуется символизм и аллегории, каждый видит, что-то свое (из моих примеров, «Жизнь Пи», «Облачный атлас», «Хроники Заводной птицы», «Безмолвная земля» список можно продолжить при желании). А Кронин пишет просто, все, что он хочет сказать, он говорит прямым текстом, а читатель воспринимает произведение только так как его задумал автор. Может быть, мы просто отвыкли от этого?

Я вообще-то люблю простой текст, простой, однослойный, буквальный - но он должен быть связным и очаровательным. Но Кронин пишет как топором рубит. Конечно, во многом впечатление испорчено переводом и, пожалуй, я прочитаю когда-нибудь Замок Броуди или Ключи от Царства.

Из своего опыта очень советую именно Ключи от Царства, и пусть вас не пугает несколько религиозная тематика. Обидно если Кронин у вас так и останется в пролете). Очень интересно, изменится ли у вас мнение об авторе.

Меня религиозная тематика только привлекает))

А я долго не решалась читать книгу именно из-за этого... Боялась что опять начнут навязывать "своего" Бога.. Обошлось, книга в любимых) короче, жду Вашу рецензию)))

тогда быстро Миссис Дэллоуэй в руки )
никакого сюжета, но получаешь эстетическое удовольствие от того как это написано. И просто хочется, чтобы книга не кончалась

Я ее читала))) Мне в своё время показалось немного затянуто, но, скорее, впечатление было приятным, чем нет.

ой, а я с таким удовольствием читала)) я вообще люблю вулф, она не пишет, она растекается по страницам

Мой опыт с ней был давним, мне кажется, сейчас я бы нашла в ней больше интересного для себя. Что там у нее самое классное после "Миссис..."?

Замок Броуди мне очень нравится) Но я не буду его рекомендовать, а то вдруг такая же разгромная рецензия получится))

как топором - очень верно сказано

Про "цитадель" ничего не могу сказать, не читала. Но вот "Ключи от царства" - прекрасное произведение. )

Надеюсь, что так и есть, как-то даже обидно было бы совсем не получить удовольствия от Кронина)

Не дочитала книгу - скучно очень... А вот "Звезды смотрят вниз" (о шахтерах) и "Замок Броуди" пошли на ура.

"Скучно" - основная характеристика этой книги. Я б бросила и рецензию писать бы не стала, если бы не игра)) "Замок Броуди" придется, наверно, прочитать.

1 2