LiraLi

14 мая 2013 г. 15:51

1.5

Как обычно смесь истории и эмоций по ходу чтения ))
"Страшную" тайну героини можно отгадать, если не после аннотации, так уж точно после первых глав. Нелл в возрасте 4 лет без документов находят на корабле, приплывшем в Австралию. Ее внучка Кассандра после смерти бабушки хочет узнать, почему так вышло.

Герои бесили все.
Допустим, читает кто-нибудь в архиве в письме, лет сто назад написанном, "лорд N имел связь с леди M" и так реально удивляется "ах, боже, какая тайна, как это все запутанно". И все вокруг хором "Боже как необычно и трагично!" Видимо то, что браки заключаются не на небесах и не всегда заканчиваются "умерли они в один день" - должно стать волнующим своей пикантностью откровением.
Не объяснено, почему Лесли, мама Кассандры и дочка Нелл, соответственно, такой жестокой уродилась, ведь если судить по тексту в их роду, начиная от Ноя, одни воздушные эльфы с рыжими волосами, страстной душой и соблазнительной фигурой рождаются. Бедной же Лесли достались только соблазнительная фигура.

Нелл, узнав в 18 лет, что приемная, стала играть в эмо-герл. Бросила любимого жениха и ушла из семьи приемных родителей, которые в ней души не чаяли. Бесит-бесит-бесит. После того как лет сорок-пятьдесят прошло как Нелл пропала, впадает в истерику, прочитав в архиве, что ее записали умершей в родной семье. Ну и все в таком духе. Получив на воспитание внучку, решила поизображать еще раз мученицу и прекратила поиски родной семьи на самом интересном месте. Еще бы, ведь имея на руках подростка так сложно хотя бы на каникулах съездить куда надо и спросить, что интересно о своем прошлом!

Всю книгу все приходят в восторг, какая Роза чудесная личность – добрая кроткая воспитанная и т.п. По мне, так паразитка обыкновенная. Предает лучшую подругу и в горе, когда не смогла забеременеть, и радости, когда счастливо вышла замуж. Предает по крупному и в мелочах. Она болеет, ей можно. Истеричка. Делает все, чтобы удержать мужа, кроме того, что ему действительно нужно. Ориентируется только на свои желания, эмоционально шантажирует окружающих, по полной пользуясь своим положением. Пишет уездной барышни альбомы, пищит от восторга при мысли о семье и браке, с детства болезненна, любит наряжаться, мечтать и страдать – видимо при любом упоминанием о чем-то из этого списка нужно делать «ми-ми-ми». Совершает мерзкие поступки: выгнала служанку на улицу, узнав, что та беременна. Как посмела эта дрянь иметь то, чего так хочет Роза, у которой такое высокое положение, все есть и которая так страстно хочет забеременеть. Как не справедлив мир по отношению к Розе, пусть эта служанка подохнет где-нибудь, тварь неблагодарная.

Героиня Элиза, еще одна героиня, сочиняла сказки, языком прямых метафор рассказывая о ситуациях из своей жизни. Сказки я люблю. Причем особенно люблю, естественно, девчачьи – с принцами, феями, проклятиями и предательствами. Сказки же из книги вроде и соответствуют полностью этому определению, но совершенно не впечатлили.

Если в английской литературе персонаж увлекается насекомыми - жди беды. Лайнус еще как увлекался. Не любимый ребенок. После рождения сестры, которую все любили, дико ревновал мучил ее, а та к нему любя относилась. Привязавшись к сестре, стал относиться к ней собственнически. В итоге пытался прирезать сестру, когда она решила сбежать с моряком.

А теперь одна из моих семейных тайных историй, произошедших еще до моего рождения, очень похожа на одну из сюжетных линий романа. Моя бабушка Лида рассказывала подруге, а я подслушала.
Моя прабабушка Дуня никогда не общалась с одной своей младшей родственницей Машей (моя двоюродная бабушка? – не уверена в правильности формулировки). У Маши был сын. Мальчику было лет десять, когда у него появилась сестра. Мальчик дико ревновал, обижал специально, дразнил, прятал игрушки от малышки. Делал все, чтобы девочку разозлить или огорчить. Очень напомнило поведение Лайнуса из книги, его отношения к сестре. Жили они в Псковской области на хуторе. Прабабушка Дуня рассказала детям в своей страшилке, как человек может покончить собой из ружья. Нужно приставить ствол к голове, а курок можно нажать пальцем ноги, раз рукой не достать. Мальчик запомнил, ружье у них дома было. Когда мать уходила на работу, он очень просил оставить сестренку с ним, но мать что-то почувствовала и дочку забрала с собой. Ну а мальчик, оставшись один, именно так и застрелился, как бабушка Дуня рассказывала. Бабушка Лида работала вместе с бабушкой Машей, поэтому в избе погибшего ребенка обнаружили вместе. Бабушка Лида рассказывала, что он целую тетрадку перед смертью оставил, где расписал аккуратным почерком, как он обожает мамочку и папочку и как ненавидит сестру. Вот такая история, насекомых он, кстати, тоже любил собирать. В очередной раз убедилась в прописной истине, что у "голубокровых" аристократов и у крестьян одни и те же семейные проблемы…

Я люблю все, что в книге намесили: сады, живые лабиринты, заброшенные дома, маяки, гроты, море, семейные тайны, скандалы, интриги, расследования. Это меня и погубило, я ведь дочитала до конца только из уверенности, что это смесь не может на мне не сработать и нужно лишь еще пару страниц осилить и будут какие-то свежие авторские решения, захватывающее развитие сюжета и т.п. В детстве я следила за страданиями героев по 100-200 серий в каком-нибудь аргентинском сериале с украденными детьми и лишь слегка жаловалась на затянутость сюжета. Но в "Забытом саде" даже после мыльных опер, мне показалось, все так размусолено, как будто автору после каждого абзаца можно будет оплаченную рекламную паузу поставить, вот она на объем и работает.

У меня есть бабушка (рыжеволосая и садоводом работала), есть дочка (названа в честь бабушки, тоже рыжеволосая), я до сих пор с удовольствием перечитываю детские сказки. Когда я была маленькая, папа долго лежал в больнице и мама жила с бабушкой. Меня бабушка брала в теплицу для цветов, когда я еще и ходить не умела. Я обожаю детективы, особенно английские. Позже мой детский сад граничил площадками с заброшенным садом барона Биндерлинга. Сад барона окружала каменная ограда, через которую мы лазили. У мамы где-то до сих пор хранятся мои альбомы с цитатами, засушенными цветами, вклеенными открытками и вкладышами. Ну вот кто если не я - идеальный читатель для этой книги? Кто, как ни я, должна умиляться всяким брошкам из рыжих волос нескольких поколений по женской линии, столетними яблонями (у нас у барона в саду тоже яблони росли, я вот даже задумалась, нашим яблоням тоже больше сотни или скорее их потом подсаживали в какие-то годы) и т.п. Но нет, меня вся картонная история раздражала неимоверно и никаких тебе сентиментальных чувств, сплошное разочарование в тупости персонажей.

Я обожаю книгу "Таинственный сад" и детективы про великолепную пятерку, поэтому за неуклюжий реверанс в их сторону, я поставила две звезды, а не одну.

:) побьют тебя почитатели этого автора:) у меня тоже далеко не положительные впечатления ,да и прочитала только в пору когда была установка "надо дочитать все до конца любым способом", сейчас бы не стала мучить себя.

Да ладно, мне кажется, у книги и без меня много отрицательных отзывов, я не оригинальна. А вот люди, которым это понравилась, ставят меня в тупик. Иногда даже зависть берет, почему кому-то так мало для счастья надо, такие восторги по такой скучной плоской книге, мне ведь эта книга по всем параметрам идеальна подходит, так нет же, опять перламутровых пуговиц не хватает для простого читательского счастья =))

ха-ха-ха)))) А я говорила! меня чуть было помидорами не закидали...

"Ах, мама, мама, как же ты была правааа..." :) Пожевала я немного кактус, иногда полезно ))