Fumana

13 мая 2013 г. 11:55

Эта книга вошла в число самых тяжело читаемых в моем списке прочитанного. Но, что самое интересное, постепенно, уже приближаясь к половине книге, я могу занести ее и в любимое.
Она потрясающа своей атмосферой, настолько обволакивающа, настолько физически осязаема своими образами, что в ней можно просто поселиться (если конечно не бояться ее абсолютной мрачности, огромного количества теней и совершенно непонятной грани между реальностью и сном, бредом, человеческой мыслью). Это произведение адская смесь сумасшествий и мрачности Кафки, Маркеса, Борхеса и иже с ними.
Рассказывать сюжет ее - дело неблагодарное (прежде всего, в связи со сложностью его определения), поэтому я просто кратко порекомендую ее всем, кто любит указанное в предыдущем абзаце, тем, кто любит пражско-чешско-еврейское в одном флаконе, оккультизм и эзотерику и конечно блуждания разума, сознательного и бессознательного. И это однозначно книга не для тех, кому нужен четкий понятный логично выстроенный сюжет с явно определенными границами хорошего и плохого.

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" с пропуском всех допустимых сроков (4 из 9) по рекомендации Rosa_Decidua к моей просилке "Магический реализм, не читанный мной ранее" с нижайшим поклоном и огромной благодарностью советчику )