Autumn_Hailey

12 мая 2013 г. 16:53

Но что такое этот миг? Барашек волны, залитой солнцем? Лисий хвост, мелькнувший в зарослях? Метеорит, черкнувший по ночному августовскому небу? Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновение, чтоб его остановить.

Все начиналось как в самой обычной мелодраматичной истории, где в конце концов любовь побеждает всех и вся. Есть он и есть она. Женаты они уже много лет. Детей пока нет. Любят друг друга сильно, всепоглощающе, абсолютно, нескончаемо. И вот пара решает отправиться отдохнуть во Французские Альпы: покататься на лыжах, поваляться в снежку, выпить несколько бутылок вина, сходить в баньку. Ничего необычного и сверхъестественного.

Зоя и Джейк (так, кстати говоря, зовут главных героев), будучи опытными лыжниками отправляются с утра покататься по горам. Почему с утра? Да потому, что именно в это время суток будет меньше вероятности, что им кто-то помешает. А что может быть прекраснее единения с природой вместе с любимым человеком? К сожалению, хоть наши герои и не новички, им не удается избежать всякого рода стихийный бедствий и на пути их нагоняет лавина, наступая им на пятки, а потом и вовсе накрыв их с головой.

Благополучно выбравшись из-под снега с помощью друг друга, они возвращаются в деревушку - и тут в действие вступает мистическая сторона произведения. Город пуст. Пуст отель, пусты жилые дома, пуст полицейский участок, пусты магазины. На улице кругом стоят машины без хозяев. Нет связи. Нет одного живого существа, не найдется хотя бы ползущего таракана. Зоя и Джейк - одни. И не знают, что делать с этим.

Конечно, в первую очередь подобная ситуация вызовет полнейшей недоумение ("Как же так? Где же все люди?"), затем вопросы ("А быть может всех эвакуировали в связи с лавиной? Почему не было предупреждения?"), легкий интерес и страх ("Давай дойдем до другой деревни, чтобы кого-нибудь да найти?"), пока все остальное не сменит ожидание ("Перекочуем здесь, пока все не уляжется"). Герои наслаждаются вдоволь жизнью в одиночестве: распивают дорогое вино, какое равноценно стоимости всей поездки, поедают еду из холодильников ресторана при отеле, продолжают отдыхать в номере, принимают ванны/сауны и расслабляются. Пока не замечают некоторые неожиданности, вдобавок к остальным... Овощи и фрукты не портятся, свечи не потухают, кровь из ран не вытекает. Время будто бы замерло, несмотря на то, что день и ночь продолжают поочередно сменяться. В чем, черт возьми, дело? - задаются вопросом Зоя и Джейк.

Идея произведения, на мой взгляд, очень интересная и пригодная для отменной экранизации. В ней смешалась одновременно тема любви, существования между жизнью и смертью (или жизнь за гранью - как угодно), иных миров, мистической составляющей. Зритель такое любит и с удовольствием смотрит. При грамотном подходе, отличном режиссере и актерах выйдет очень даже ничего. И возможно тогда бы этот сюжет, завернутый в красивую оболочку из музыки, специальных эффектов, приятных мордашек главных персонажей и т.п., смог бы вызвать у меня другие эмоции... в отличие от книги.

А прочитать "Безмолвную землю" стоит. Наверное, я просто излишне привередливая.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга, апрель"