kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

11 мая 2013 г. 23:46

Представьте: сидите вы, читаете, никого не трогаете, с головой ушли в интересный сюжет, а тут - бах - из-под вас рывком выбивают стул и вы кувыркаетесь со всего размаху на пол. Сидите, вертите головой, пытаетесь понять, что же это было такое только что, а тут - бах-тарарах - вас хватают за ноги, подвешивают к потолку, раскачивают до головокружения. И когда вы уже не рассчитываете на легкое избавление от такой пытки, вдруг все заканчивается, вас ставят на ноги, отряхивают, расцеловывают, вручают чашечку чая и, нежно улыбаясь,спрашивают: "Ну как? Весело было, да ведь? Ну скажи, что тебе понравилось! Повторим?"

Вот примерно такую гамму неповторимых чувств я испытала, читая эту книгу. Дважды поворот сюжета был не просто неожиданным, а в корне меняющим восприятие всех героев. Буквально две страницы назад я ненавидела одних и жутко переживала за других, но вот оказывается, что вторые - негодяи, а первые - жертвы, невинные овечки и вообще мученики, и я уже переживаю за первых, а вторых презираю за их ложь и грязные поползновения. И тут сюжет вновь совершает неожиданный разворот на 180 градусов, и обнаруживается, что нет и не было никогда 100%-ных негодяев и 100%-ных жертв, а есть только те, кто ищет счастья: для себя ли, для другого ли, не суть важно.

P.S. На самом деле, весь отзыв можно было уместить в одно слово: "ПОТРЯСНО!" :)

Прочитано в рамках игры "Дайте две" из виш-листа Anselmo