Lonely-Psyho

11 мая 2013 г. 21:01

Книга является глубоким исследованием скрытых на первый взгляд мифологических и исторических источников, на которые опиралась Дж.К. Роулинг, когда создавала свой бестселлер. В более чем 300 статьях энциклопедии показан мир кельтской, древнегерманской, древнегреческой, индийской и многих других мифологий, а также дана подробная этимология имен персонажей книг о Гарри Поттере, их биография и анализ их характеров.

Так говорит аннотация. Информации об авторе я, к сожалению, не нашла, а жаль, ведь книга, действительно, оказалась довольно интересной.
Книга представляет собой энциклопедию имен, некоторых предметов, растений, животных и строений, упоминающихся в четырех первых частях "Гарри Поттера". Некоторые статьи представляют из себя банальный пересказ, а точнее саммари книги, а вот некоторые на самом деле очень интересные. Например этимология имен или строений. Многие читатели "ГП" в оригинале клянут русский перевод на чем свет стоит. Данная "Энциклопедия" явно для них, там даются английские слова с дословным переводом и русский "росменовский" перевод и пояснение по какому принципу произошла та или иная адаптация слова.
Было много моментов при прочтении "Энциклопедии", когда я знала о чем-то, но никогда не задумывалась об этом. Особенно интересными мне показались статьи о нумерологии, астрономии, алхимии и им подобные. Эти статьи рассказывают о настоящих исторических событиях и фактах и о использовании их в своих книгах Джоан Роулинг. Кроме того проводится большая аналогия с различными мифами многих народов мира. Оказывается и сама Джоан проделала огромную работу, создавая "Гарри Поттера", так как ни одна вещь не осталась без аллюзии на какое-то событие, имя или символ. Все фамилии Роулин говорящие, подобраны то с глубоким смыслом, то с превосходным юмором. И Мария Залесская так же потрудилась на славу сопоставляя все это. Правда, для себя я так и не смогла определить, для какого круга читателей книга была написана? Если для поклонников Поттерианы, то в книге слишком много пересказанных отрывков, при чем часто повторяющихся. Да, зачастую такое напоминание уместно, так как не все читатели выучили книги Роулинг наизусть, как, например я и многие, но иногда одно и тоже повторение наводит на мысль, что платили Марии все таки за объем книги, а не содержание. Если же эта книга написана для тех, кому предстоит познакомиться с миром Гарри, то это совсем странно, так как она - это сплошной спойлер. Хотя, конечно, скорее всего, "Энциклопедия" для фанатов Поттера, которые не прочь окунаться в любимые события снова и снова, узнавая каждый раз что-то новое о любимых героях и их мамы (т.к. некоторые подробности биографии Роулинг тоже частенько проскальзывают).

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №3

очень интересно! хотя все-таки хотелось бы пару примеров)))

Я просто интригу нагнетала =)))