LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 мая 2013 г. 17:03

Хорошее произведение на непростую тему. Жаль, что у нее так мало читателей.
Сильная драма, наполненная океаном чувств. Очень тонко прописаны характеры героев. Их невозможно воспринимать как имена на бумаге, настолько они получились настоящими. Книга заставляет анализировать поступки героев, принимать чью-либо сторону, размышлять.

Итак, что мы имеем? В наличие у нас имеется две семьи и одна гнусная тайна, которая разрушила чье-то счастье, а кому-то так и не принесла его. Ожидания не оправдались.
История начинается с персонажа по имени Сюзанна. Она глубоко несчастная женщина, которая, увы, не может иметь детей, не может их выносить в себе. А ведь так хочет... Это и толкает ее на поступок. Вроде надо ей посочувствовать, хотела как лучше, вот только для себя, не думая о той другой. Можно. Но оправдывать вряд ли нужно. Я не буду. Никаких положительных эмоций эта личность так и не вызвала у меня. Бегство от проблемы таким способом, нежелание принимать судьбу, только усугубило ситуацию. Тайна разъедала Сюзанну изнутри, отравляла жизнь ее семье.
Вторая сторона, оппозиция - Карла. Постороннее не совсем обдуманное решение вторглось в ее жизнь. И в результате все, что имела Карла и к чему стремилась, все распалось как карточный домик. По идеи ее нужно сопереживать. Но вот почему-то она прошла мимо меня. Особого интереса не появилось. Но безусловно, ее вера, стойкость и борьба не могут не вызвать уважения.

Все тайное становится явным. Так произошло и здесь. Уже сильный удар получает девочка. Центр всей кутерьмы. Которая, по сути, не причем, а вынуждена страдать и нести груз на себе. В таких историях, больше всего становится жаль именно детей.

Книга о счастье. О его хрупкости и непостоянстве. "Счастье - вещь такая же хрупкая, как мыльный пузырь".
Книга о любви. О ее необъяснимой силе и возможностях. "Это чувство разрывает твое сердце на части".
Книга о прощении. О том, что значит принять и отпустить. "В конце концов гнев выгорает. Если феникс может возродиться из пепла, то и любовь может тоже. Время и расстояние лечат".
Книга о судьбе, о поступках, о том к чему они могут привести. "Судьба жестока, она ухмыляется уголками губ и время от времени направляет нас пинками".

Возможно, кому-то произведение может показаться надуманным, может вызвать недоумение концовка. А мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" 3/6( из вишлиста jennysss )

Настя, сегодня прочла за один день по твоему совету - очень, очень понравилось!!!

Очень рада, жду рецензию.)