lightning77

7 мая 2013 г. 06:32

Книга, которая вернула желание читать.
Бывают периоды, когда после одной книги начинается провал – что бы ни взялось в руки, все не то, не то, не получается ни войти, ни вчитаться в историю. Для меня таким вот провалом стала Фишнер с «Инкарцероном» - сама она весьма, весьма неплоха, но в продолжении я увязла по самые уши и не получалось ни выдернуться, ни начать что-то иное.
Под руку попался «Дом», который смог вернуть в русло. Живой язык, небанальный сюжет. Параллели.
Несомненно, после «Дома, в котором…» невозможно не провести некую параллель, но все равно оно о разном. Хотя, да, изоляция «странных детей», которые варятся сами в себе, временами выходя «внаружность», имеющие несколько реальностей существования detected.
Это книга про семью – какой бы она ни была, и уход (или выход) из нее. Это книга про ответственность перед теми, кого ты оставил за спиной, уйдя. Это книга про ответственность перед теми, кого ты встретишь, уйдя. Это книга про уход и исход – про то, как приходит время оставлять то, что дороже всего, и тех, без кого невозможно, и идти дальше. Это книга про страхи, и их вынесение за скобки, когда важным становится совсем другое. Это книга про поиск – себя, своей сути, своих корней, правды, пути – тех важных вещей, которые ведут по жизни и без которых не бывает взросления.
Это книга про людей – очень разных, но при этом живых.
Это история в антураже мистического реализма двух времен, очень атмосферного – Автор умело погружает в туманы и завывания сирен, настолько, что мурашки бегали толпами.
Это история, которую имеет смысл воспринимать «как она есть», не пытаясь разложить на «верю» или «не верю». Но, несмотря на столкновение реальностей, когда в бытовой формат врывается мистика, расталкивая локтями остатки разумных доводов, это – очень цельная книга. Все ружья выстреливают в положенный час, все ниточки связываются в крепкие узелки, все становится правильно и так, как должно быть.
Это книга, которая оставляет после себя удовлетворение и насыщенность.
И фотографии, да. Отдельная, очень своеобразная линия. Книги могут писаться из разных точек, эта – исходной точкой имела фотографии, почему нет – имеет право. Поэтому они не просто проиллюстрировали историю, но стали ее каркасом. Что само по себе необычно и удивительно.