strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 мая 2013 г. 21:41

Когда меня сегодня спросили "Ну и как Вам книга?", то я довольно долго пытался сначала осознать, а затем сформулировать своё состояние. И, заглянув в тайные тайники, понял, что просто устал. Устал, читая эту книгу, но устал не потому, что она плохая, скорее наоборот (хотя в ней безусловно есть неприятные места для живого воображения) — книга, на мой взгляд, изрядно хорошая. СпрОсите, зачем же тогда уставать? А вот попробуйте внимательно наблюдать какой-то приличных размеров объект с большим количеством разных деталей. Причём не только визуальных, но пусть здесь же будут какие-то шумы и более определяемые звуки, а также какой-то сложный синкопированный ритм; и ещё непременно хаотические и упорядоченные запахи (начиная с благовоний и заканчивая смердящей вонью); и ещё будут разного рода тактильные ощущения, в диапазоне от нежных едва заметных прикосновений и заканчивая грубыми и болезненными толчками, тычками и ударами; а рот пусть наполнится смесью невообразимо несочетаемых кисло-горько-солёно-сладких вкусов — вот тогда вы сможете понять, отчего чтение этой нехилой по объёму книги может вызвать усталость почти что на физическом уровне. Может быть отчасти здесь виновато моё скорочтение, потому что пакет информационных образов при быстром чтении идёт такой плотный, что ощутимо давит, как горная река в период половодья. Но ещё и потому, что автор не просто пытается штрихами и цветовыми пятнами набросать какие-то кроки книжного мира, а делает он это с таким тщанием и с таким бесконечным количеством самых разных подробностей и деталей во всех мыслимых репрезентативных системах, что читатель просто обречён на то, чтобы буквально начать жить в этом мире. Мьевиль не просто попытался описать придуманную им фантастическую сюжетную ситуацию, он взялся за творение, он буквально овеществил и одушевил придуманный им мир. Ей-ей, если бы какой-то незадачливый и нерадивый молодой божок, прогуляв и профукав все лекции своих божественных наставников и педагогов, зашёл в тупик во время сдачи экзамена по акту Творения Мира, то ему просто следовало бы взять все детали у Чайны Мьевиля и махнуть каким-нибудь там умклайдетом (или чем там ещё машут в этой ситуации молодые боги) — и поверьте мне, в этом мире возможно было бы существовать, и самые строгие экзаменаторы поставили бы студиозусу как минимум "удовлетворительно". Ну, а поскольку я вовсе не экзаменатор, то ставлю оценку ****, и, немного передохнув, непременно возьмусь за чтение продолжения.

круто)

Ты читала, Оксана, ты понимаешь, о чём я :)

Обязательно хочу её почитать, давно уже. Но когда-нибудь таки доберусь.

Я уже и продолжение взял (Шрам) :)

Я, кажется, не знала про продолжение!

насколько я знаю - там не прямое продолжение, но мир тот же

только не ожидайте от "Шрама" слишком многого - он совсем другой.

Да, спасибо, я вообще стараюсь ничего не ожидать, дабы не обманываться... :)

Как же я хочу это прочитать:)) Обожаю такое. Дочитываю "Пересмешника" Пехова и поняла, что стимпанк - это мое!

О-о-о-о, Пеховский Пересмешник всё-таки совсем иное, чем Мьевиль, я высоко Пехова оцениваю :)

И да, я вообще не понимаю, как ты так быстро читаешь? Я фантастику и фэнтези читаю медленно, если нравится, чтобы успеть все представить себе:)))

Наверное просто натренировался, и потом я не визуал, я кинестетик :)

Стимпанк люблю... но вот этот товарищ как-то не очень

А я ещё только знакомлюсь с ним :)

Есть сборник рассказов "стимпанк" вот он мне понравился. А этот - не мое

Сборник рассказов разных авторов?

Ага, спасибо, взял в хотелки :)

О, уже незнамо сколько хочу прочитать, но что-то все останавливает (

Лично меня Мьевилль утомил в самом прямом смысле слова. Причем я обычно люблю и ценю детализированное повествование, но у меня сложилось впечатление, что у Мьевилля, как бы это сказать, в любой момент времени в кадре очень много, слишком много всего. И он все время нагнетает, стремясь продемонстрировать, какая же в этом несчастном города мрачняга. В моем случае получился обратный эффект по всем фронтам.

Да, этот эффект "излишней плотности" явно есть, возможно что автор так детально-подробно писал в расчёте на не наш менталитет? :-) Я тоже подустал читать текст такой "плотности", но вот хочу всё-таки посмотреть, что там в этом мире творится дальше...

Я тоже собираюсь еще почитать. Особенно меня интересует, как он выступил на поле сай-фай.

Вот теперь, когда сама читаю, прекрасно понимаю, что значит "устал". Всё хорошо, интересно, но так утомительно) Словно тяжелую телегу груженную шоколадными конфетами везу в гору. )

Причём на неё ещё подгружают шоколадки :-)) Отличное сравнение!

Эффект аналогичен, информации очень много, отложил. :)